titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  -  CALCIO
L.N.D.; Abbinamenti Coppa Italia Gironi Juniores In arrivo calendari D
12 AGOSTO 2019 - Ore 19:49

Dopo i gironi è arrivato il momento di conoscere anche i calendari della Serie D 2019/2020: l'appuntamento è per domani alle ore 14 in diretta sulla pagina Facebook della Lega Nazionale Dilettanti. In attesa che si giochi il preliminare (il 18 Agosto alle ore 16), il Dipartimento Interregionale ha reso noto inoltre gli accoppiamenti del primo turno di Coppa Italia in programma Domenica 25 Agosto. In questa fase entreranno in gioco le 47 vincenti del turno precedente e le 63 società aventi diritto, ad esclusione delle nove partecipanti alla Coppa Italia della Lega Serie A (Sanremese, Adriese, Cavenago Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Città di Fasano, Turris). 

Coppa Italia Primo Turno (25 Agosto, ore 16)

Gara 1 Cjarlins Muzane - Vincente 1 
Gara 2 Campodarsego - Vincente 2 
Gara 3 Vincente 3 - Montebelluna 
Gara 4 Vincente 4 - Vincente 5 
Gara 5 Delta Calcio Rovigo - Vincente 6 
Gara 6 Virtus Bolzano - Vincente 7 
Gara 7 Union Feltre - Este 
Gara 8 Folgore Caratese - Vincente 13 
Gara 9 Inveruno - Vincente 9 
Gara 10 Virtus CiseranoBergamo - Vincente 11 
Gara 11 Vincente 12 - Vincente 10 
Gara 12 Vincente 8 - Vincente 14 
Gara 13 Caronnese - Seregno 
Gara 14 Sporting Franciacorta - Pro Sesto 
Gara 15 Sondrio - Villa Valle 
Gara 16 Crema - Fiorenzuola 
Gara 17 Savona - Vincente 15 
Gara 18 Ligorna - Vincente 17 
Gara 19 Casale - Vincente 16 
Gara 20 Chieri - Bra 
Gara 21 Vigor Carpaneto - Vincente 18 
Gara 22 Sasso Marconi Zola - Vincente 19 
Gara 23 Sammaurese - Vincente 21 
Gara 24 Savignanese - Vincente 20 
Gara 25 Vincente 24 - Aquila Montevarchi 
Gara 26 Serravezza Pozzi - Ghivizzano Borgoamozzano 
Gara 27 Follonica Gavorrano - San Donato Tavarnelle 
Gara 28 Vincente 23 - Vincente 25 
Gara 29 Tuttocuoio - Prato 
Gara 30 Sangiustese - Jesina 
Gara 31 Vincente 26 - Vincente 22 
Gara 32 Recanatese - Montegiorgio 
Gara 33 Sporting Trestina - Cannara 
Gara 34 Vincente 30 - Lattedolce 
Gara 35 Vincente 33 - Vincente 31 
Gara 36 Trastevere - Vincente 34 
Gara 37 Monterosi - Vincente 32 
Gara 38 Latina - Aprilia Racing 
Gara 39 Albalonga - Vis Artena 
Gara 40 Atletico Terme Fiuggi - Vincente 35 
Gara 41 Pineto - Vincente 28 
Gara 42 S. Nicolo Notaresco - Vincente 27 
Gara 43 Cassino - Vincente 29 
Gara 44 Vincente 38 - Vincente 36 
Gara 45 Portici - Vincente 39 
Gara 46 Savoia - Vincente 37 
Gara 47 Taranto - Team Altamura 
Gara 48 Vincente 42 - Vincente 41 
Gara 49 Fidelis Andria - Bitonto 
Gara 50 Audace Cerignola - Gravina 
Gara 51 Castrovillari - Vincente 40 
Gara 52 Cittanovese - Vincente 43 
Gara 53 Vincente 44 - Vincente 45 
Gara 54 Vincente 47 - Marsala 
Gara 55 Acireale - Vincente 46


All'avvio della Serie D (prima giornata l'1 Settembre) seguirà quello del campionato Juniores sabato 14 settembre: alla fase regolare prenderanno parte  153 formazioni Under 19 suddivise in 11 gironi così strutturati: a 16 squadre A  e B, a 15 H, a 14 C,E,G e M, a 13 D e L, a 12 F e I. 
Tra le partecipanti anche tre società di Serie C: si tratta di Cavese, Gozzano e Pontedera esclusivamente come fuori classifica senza possibilità di accedere alla fase finale. Potranno scendere in campo i calciatori nati dal 1° gennaio 2001 in poi (e che comunque abbiano compiuto 15 anni) e fino a un massimo di tre fuori quota (due nati dal 1° gennaio 2000 in poi ed uno senza alcun limite di età) solo in questa parte del campionato. 

Saranno ammesse alla fase finale le prime classificate (che entreranno in gioco direttamente dagli ottavi) e le vincenti dei playoff di ciascun girone più le società di Serie D di Sardegna e Sicilia col miglior piazzamento nei rispettivi campionati regionali Juniores.

CLICCA QUI per il regolamento completo.

 

Gironi Juniores Serie D 2019/2020

Girone A: Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Fossano, Verbania, Arconatese, Castellanzese, Inveruno, Legnano, Milano City, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Savona, Vado

Girone B: Brusaporto, Caravaggio, Caronnese, Crema, Fanfulla, Folgore Caratese, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, Pro Sesto, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, Tritium, Villa Valle, Virtus CiseranoBergamo, Gozzano

Girone C: Adriese, Belluno, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Este, Luparense, Mestre, Montebelluna, San Luigi, Tamai, Union Clodiense Chioggia, Union Feltre

Girone D: Ambrosiana, Breno, Caldiero Terme, Calvina, Ciliverghe, Dro Alto Garda, Legnago, Levico Terme, Mantova, Sporting Franciacorta, Vigasio, Villafranca, Virtus Bolzano

Girone E: Alfonsine, Correggese, Fiorenzuola, Forlì, Grassina, Lentigione, Mezzolara, Prato, Progresso, Sammaurese, Sasso Marconi Zola, Savignanese, Scandicci, Vigor Carpaneto

Girone F: Atletico Porto Sant'Elpidio, Bastia, Cannara, Foligno, Jesina, Matelica, Montegiorgio, Recanatese, Sangiustese, San Marino, Sporting Trestina, Tolentino

Girone G: Aglianese, Aquila Montevarchi, Fezzanese, Follonica Gavorrano, Ghivizzano, Grosseto, Lucchese, Ponsacco, Pontedera, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Seravezza, Tuttocuoio

Girone H: Academy Ladispoli, Albalonga, Aprilia Racing, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, Città di Anagni, Flaminia, Latina, Monterosi, Ostia Mare, Pomezia, Pro Calcio Tor Sapienza, Team Nuova Florida, Trastevere, Vis Artena

Girone I: Agropoli, Cavese, Gelbison, Giugliano, Gladiator, Nocerina, Nola, Portici, San Tommaso Calcio, Savoia, Sorrento, Turris

Girone L: Audace Cerignola, Avezzano, Bitonto, Chieti, Città di Campobasso,  Fidelis Andria, Foggia, Olympia Agnonese, Pineto, Real Giulianova, San Nicolò Notaresco, Vastese, Vastogirardi

Girone M: Brindisi, Casarano, Castrovillari, Città di Fasano, Cittanovese, Corigliano Calabro, Francavilla, Gravina, Grumentum, Nardò, Palmese, Roccella, Taranto, Team Altamura.



Comunicato - Roma - 12 AGOSTO 2019 - Ore 19:49






NEWS SPORT

Basket Scandone; Fissata la data del recupero contro Corato
SPORT  -  BASKET
La S. S. Felice Scandone Avellino comunica che, in base a quanto concordato con la Lega Nazionale Pallacanestro, la

LEGGI NOTIZIA
Calcio U. S. Avellino; Sconfitta anche contro la Casertana
SPORT  -  CALCIO
Dopo la sconfitta col Potenza (Marini e Murano), al "Partenio-Lombardi", ne arriva ancora un'altra,

LEGGI NOTIZIA
Basket Scandone; Ancora una sconfitta ma bicchiere mezzo pieno; De Gennaro
SPORT  -  BASKET
Sesta sconfitta consecutiva per la Scandone. Risultato finale di 73-64 al Pala “Andrea Pasca” di

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Coppa Italia Alfageme e Micovschi "realizzano" con la Cavese
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U. S. Avellino ha battuto la Cavese nella Coppa Italia di Serie C. Al "Partenio-Lombardi" è

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Il movimento dei Dilettanti possiede gli anticorpi al razzismo; Sibilia
SPORT  -  CALCIO
Gli episodi di razzismo non risparmiano nessuna categoria del calcio italiano. Dal vertice sino ai campionati

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino 1912; A Catanzaro la settima sconfitta
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Sconfitta per l'U. S. Avellino, nell'anticipo della 13^ giornata del campionato, Lega Pro - Serie C, girone

LEGGI NOTIZIA
Scandone Basket; Dushi ad Avellino sino a fine stagione
SPORT  -  BASKET
La S. S. Felice Scandone comunica di aver raggiunto l’accordo fino al termine della stagione 2019/2020 con il

LEGGI NOTIZIA
Scandone Basket; Una "lezione" dalla LUISS Roma
SPORT  -  BASKET
Avellino. La "S. S. Felice Scandone" Basket sconfitta al Pala Del Mauro con il punteggio di 62-73,

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
PD Ascani affida, in Campania, alla Santaniello Energia Democratica - Manifesto
POLITICA  -  PARTITO DEMOCRATICO
Anna Ancani, PD, Viceministro all'Istruzione, all'Università ed alla Ricerca ha lanciato lo scorso Settembre, più o meno all'epoca della nomina governativa, la sua "corrente", ovvero "Energia Democratica". La trentaduenne di Città di

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; Guida in stato di alterazione psicofisica La denuncia
CRONACA  - 
Prosegue l’azione dei Carabinieri della Compagnia di Baiano, costantemente impiegati in servizi di controllo del territorio predisposti dal Comando Provinciale di Avellino, finalizzati, oltre alla prevenzione dei reati in genere, anche alla sicurezza stradale, sia sulle principali arterie

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; Scatta allarme e "piombano" i Militari Sventata tentata rapina
CRONACA  - 
Tentano di scardinare con un veicolo il bancomat della BPER di Conza della Campania ma la cinghia gommata utilizzata per l'intento criminale si rompe e scatta l’allarme. Tutto è accaduto stanotte intorno alle 01.40. Dalla ricostruzione in fase di indagine. I soggetti

LEGGI NOTIZIA

Foto
Regione; Aree Interne Modificare L. elettorale Anche la "chiesa" con Mortaruolo
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
Napoli. “Ieri pomeriggio ho presentato alla Segreteria Generale del Consiglio regionale della Campania la mia proposta di modifica della Legge elettorale che punta a una maggiore rappresentanza e rappresentatività delle aree interne. Tema questo che mi sta

LEGGI NOTIZIA

Foto
Regione; Go Blue Lucia Fortini e Fondazione Polis "Nati per Leggere"
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
Napoli. Oggi 20 Novembre la Fondazione Polis della Regione Campania ha celebrato la Giornata internazionale per i Diritti dell'Infanzia e dell'Adolescenza. Nell'occasione, ciascun punto lettura del programma Nati per leggere Campania è stato intitolato a un bambino o

LEGGI NOTIZIA