titolo
SPORT  - 
Lega Pro; Designazioni arbitrali per i tre Gironi
03 APRILE 2024 - Ore 21:01

Firenze. Lega Pro: Designazioni arbitrali per le partite, della sedicesima giornata giornata del Girone di ritorno, dal sei all'otto Aprile 2024:

GIRONE A

ATALANTA U23 – PRO PATRIA
Matteo Canci
Carrara
Giacomo Bianchi
Pistoia
Daniele Sbardella
Belluno
Sabri Ismail
Rovereto

FIORENZUOLA – ALESSANDRIA
Marco Peletti
Crema
Gian Marco Cardinali
Perugia
Filippo Pignatelli
Viareggio
Rehmet Jusufoski
Mestre

L.R. VICENZA – NOVARA
Dario Madonia
Palermo
Antonio D’Angelo
Perugia
Rodolfo Spataro
Rossano
Nicolo’ Rodigari
Bergamo

LEGNAGO SALUS – PRO SESTO
Gabriele Restaldo
Ivrea
Vincenzo Andreano
Foggia
Umberto Galasso
Torino
Giovanni Castellano
Nichelino

LUMEZZANE – PADOVA
Antonio Di Reda
Molfetta
Matteo Gentile
Isernia
Alessandro Gennuso
Caltanissetta
Gaetano Alessio Bonasera
Enna

PERGOLETTESE – ARZIGNANO V.
Francesco D’Eusanio
Faenza
Lorenzo Chillemi
Barcellona Pozzo di Gotto
Riccardo Leotta
Acireale
Lorenzo Massari
Torino

PRO VERCELLI – ALBINOLEFFE
Gabriele Totaro
Lecce
Pierpaolo Vitale
Salerno
Giuseppe Romaniello
Napoli
Luka Meta
Vicenza

RENATE – MANTOVA
Valerio Pezzopane
L’Aquila
Giuseppe Luca Lisi
Firenze
Marco Colaianni
Bari
Fabio Franzo’
Siracusa

TRENTO – GIANA ERMINIO
Mattia Nigro
Prato
Gianmarco Macripo’
Siena
Giovanni Celestino
Reggio Calabria
Anna Frazza
Schio

TRIESTINA – VIRTUS VERONA
Jules Roland Andeng Tona Mbei
Cuneo
Alessandro Cassano
Saronno
Ionut eusebiu Nechita
Lecco
Gianluca Guitaldi
Rimini

 

GIRONE B

JUVENTUS NEXT GEN – CESENA
Francesco Zago
Conegliano
Massimiliano Starnini
Viterbo
Giovanni Boato
Padova
Filippo Balducci
Empoli

LUCCHESE – AREZZO
Domenico Castellone
Napoli
Pio Carlo Cataneo
Foggia
Marco Roncari
Vicenza
Matteo Dini
Citta’ di Castello

PERUGIA – OLBIA
Francesco Burlando
Genova
Mario Chichi
Palermo
Francesco Tagliaferri
Faenza
Duccio Mancini
Pistoia

PESCARA – VIRTUS ENTELLA
Luigi Catanoso
Reggio Calabria
Simone Piazzini
Prato
Michele Fracchiolla
Bari
Andrea Palmieri
Brindisi

PONTEDERA – ANCONA
Carlo Rinaldi
Bassano del Grappa
Franco Iacovacci
Latina
Francesco Romano
Isernia
Cristian Chirnoaga
Tivoli

RECANATESE – CARRARESE
Giorgio Vergaro
Bari
Alessandro Munerati
Rovigo
Cristiano Pelosi
Ercolano
Edoardo Panici
Aprilia

RIMINI – VIS PESARO
Abdoulaye Diop
Treviglio
Carmine De Vito
Napoli
Stefano Peletti
Crema
Matteo Giudice
Frosinone

SPAL – GUBBIO
Simone Galipo’
Firenze
Marco Cerilli
Latina
Glauco Zanellati
Seregno
Leonardo Falleni
Livorno

SESTRI LEVANTE – PINETO
Luca Cherchi
Carbonia
Marco Porcheddu
Oristano
Matteo Lauri
Gubbio
Juri Gallorini
Arezzo

TORRES – FERMANA
Filippo Colaninno
Nola
Andrea Cecchi
Roma 1
Bruno Galigani
Sondrio
Emanuele Orlandi
Siracusa

 

GIRONE C

ACR MESSINA – MONTEROSI TUSCIA
Domenico Mirabella
Napoli
Michele Colavito
Bari
Manuel Cavalli
Bergamo
Giuseppe Costa
Catanzaro

BENEVENTO – JUVE STABIA
Mario Perri
Roma 1
Mattia Regattieri
Finale Emilia
Matteo Pressato
Latina
Mattia Ubaldi
Roma 1

CROTONE – BRINDISI
Marco Di Loreto
Terni
Andrea Zezza
Ostia Lido
Francesco Picciche’
Trapani
Gianpasquale Tedesco
Battipaglia

FOGGIA – CASERTANA
Gabriele Scatena
Avezzano
Giacomo Monaco
Termoli
Giorgio Ermanno Minafra
Roma 2
Alessandro Gervasi
Cosenza

GIUGLIANO – MONOPOLI
Gabriele Sacchi
Macerata
Marco Toce
Firenze
Federico Linari
Firenze
Daniele Virgilio
Trapani

PICERNO – AUDACE CERIGNOLA
Andrea Ancora
Roma 1
Giuseppe Cesarano
Castellammare di Stabia
Michele Decorato
Cosenza
Emanuele Boccuzzo
Reggio Calabria

SORRENTO – LATINA
Enrico Gemelli
Messina
Marco Sicurello
Seregno
Manfredi Scribani
Agrigento
Riccardo Tropiano
Bari

TARANTO – POTENZA
Lorenzo Maccarini
Arezzo
Vincenzo Russo
Nichelino
Vincenzo Marra
Agropoli
Valerio Crezzini
Siena

TURRIS – AVELLINO
Marco Emmanuele
Pisa
Giorgio Ravera
Lodi
Michele Piatti
Como
Andrea Calzavara
Varese

VIRTUS FRANCAVILLA – CATANIA
Matteo Centi
Terni
Marco Croce
Nocera Inferiore
Davide Conti
Seregno
Fabio Rosario Luongo
Napoli.

 

 



Comunicato - Firenze - 03 APRILE 2024 - Ore 21:01






NEWS SPORT

U. S. Avellino; Programma allenamenti in vista della partita decisiva
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U. S. Avellino comunica il programma degli allenamenti in vista dell'ultima giornata del Campionato di Lega Pro,

LEGGI NOTIZIA
Lega Pro; Avellino a Taranto spreca il primo match-point per il secondo posto
SPORT  -  CALCIO
Sconfitta per l'Avellino a taranto che spreca il primo match - point per la matematica conquista del secondo po

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Programma degli allenamenti dopo la vittoria col Benevento
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L’U. S. Avellino comunica il programma degli allenamenti dopo la vittoria di ieri sera contro il Benevento.

LEGGI NOTIZIA
Lega Pro; Avellino batte Benevento ed è seconda a due dal termine
SPORT  -  CALCIO
Quando mancano due giornate al termine del Campionato di Lega Pro, Girone C, l'Avellino, nel posticipo serale

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Appello ai tifosi biancoverdi
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U. S. Avellino comunica che per garantire un regolare ed agevole afflusso allo stadio, invita tutti i

LEGGI NOTIZIA
Basket Scandone; Festa: A Piazza Armerina siamo mancati nei momenti chiave
SPORT  -  BASKET
La Scandone non riesce a bissare il doppio successo esterno in terra siciliana ed è costretta ad arrendersi

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Pazienza convoca questi calciatori contro il Benevento REPORT
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'u L'U. S. Avellino comunica che in vista dell'incontro tra Avellino e Benevento, valido per la trentaseiesima

LEGGI NOTIZIA
Lega Pro; Avellino - Benevento affidata a Bordin di Bassano del Grappa
SPORT  -  CALCIO
Firenze. Lega Pro: Il derby tra Avellino e Benevento che si disputerà Lunedì 15 Aprile allo stadio

LEGGI NOTIZIA


UltimeNews


Foto
Carabinieri; Intitolazione Caserma di Chiusano a Giovanni Elefante
CRONACA  - 
Correva l’anno 1964, era il 17 Ottobre. Un Sabato. Nella stazione Carabinieri di Chiusano di San Domenico è presente solo il Carabiniere Scelto Giovanni Elefante, 32enne originario di Castellammare di Stabia (Na), effettivo al reparto da circa due e ben integrato nel paesino irpino,

LEGGI NOTIZIA

Foto
Poste; Interventi concreti per la Giornata Mondiale della Terra
ENTI  -  POSTE ITALIANE
Si rinnova anche quest’anno la partecipazione di Poste Italiane alla Giornata Mondiale della Terra (Earth Day) con una serie di interventi concreti messi in campo dall’azienda in provincia di Avellino a favore della sostenibilità ambientale e di uno

LEGGI NOTIZIA

Foto
Elezioni Europee; Francesco Todisco candidato per il PD
POLITICA  -  PARTITO DEMOCRATICO
"Sono candidato per il Partito Democratico alle elezioni europee nella circoscrizione dell’Italia Meridionale (Campania, Abruzzo, Basilicata, Calabria, Molise e Puglia) che si svolgeranno l’8 e 9 Giugno. È una grande gratificazione la proposta che mi è stata fatta

LEGGI NOTIZIA

Foto
U. S. Avellino; Programma allenamenti in vista della partita decisiva
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U. S. Avellino comunica il programma degli allenamenti in vista dell'ultima giornata del Campionato di Lega Pro, Girone C, decisiva per la conquista del secondo posto. Programma: Lunedì 22 Aprile - Allenamento mattutino alle ore 11 presso lo Stadio Partenio - Lombardi (porte aperte -

LEGGI NOTIZIA

Foto
Regione; Forum Giovani Campania Insediamento Commissioni di lavoro '24-'25
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
Napoli. “Giovani per la Campania” questo è il titolo dell’evento promosso dal Forum regionale Dei Giovani - Campania che ha visto la partecipazione di 120 giovani provenienti da tutto il territorio regionale, Venerdì19 Aprile 2024, presso l’Aula del

LEGGI NOTIZIA