titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  -  CALCIO
L.N.D.; Partite ed arbitri della 19^ giornata Anticipo San Tommaso - Palermo
10 GENNAIO 2020 - Ore 17:11

Al via questo fine settimana la 19ª giornata di Serie D (21ª nei gironi B e C), la seconda del girone di ritorno. Il nuovo turno di campionato si aprirà domani con 14 anticipi alle ore 14.30: in campo tutto il girone C (Cjarlins Muzane-San Luigi alle 15) più Seregno-Nibionnoggiono, Pro Sesto-Dro, Levico Terme-Legnano (Girone B) e San Tommaso-Palermo (Girone I). Le altre partite si giocheranno il 12 gennaio allo stesso orario. Posticipate alle 15 Fezzanese-Sanremese (A), Gravina-Grumentum, Taranto-Casarano, Audace Cerignola-Fidelis Andria (H) e Acireale-Acr Messina (I). Tre le variazioni di campo: Folgore Caratese-Castellanzese (A, Comunale di Verano Brianza), Budoni-Torres (G, Comunale di San Teodoro) e Vis Artena-Trastevere (G, Comunale di Lariano).

Tra le partite di domenica spazio in tv per San Nicolò Notaresco-Campobasso, in diretta su Sportitalia alle ore 14.30. Gli appassionati del #CampionatoDItalia potranno seguire la supersfida del girone F sul canale 60 del digitale terrestre, telecronaca affidata a Gabriele Schiavi col commento tecnico di Giovanni Zichella. In radio si rinnova invece l’appuntamento con D come Domenica, il format con tutti gli approfondimenti in diretta dalle ore 18 alle 19.30 su Spreaker (CLICCA QUI).

Designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Real Forte Querceta (Paul Leonard Mihalache di Terni), Caronnese - Ligorna (Mattia Nigro di Prato), Fezzanese - Sanremese  (Andrea Ancora di Roma 1), Fossano - Chieri (Marco Menozzi di Treviso), Lavagnese - Casale (Marco Marchioni di Rieti), Lucchese - Borgosesia (William Villa di Rimini), Seravezza - Prato (Maurizio Barbiero di Campobasso), Vado - Ghivizzano Borgoamozzano (Alessio Marra di Mantova), Verbania - Savona (Kevin Bonacina di Bergamo)

Girone B:  Seregno - Nibionnoggiono (Mauro Gangi di Enna), Caravaggio - Brusaporto (Luca Selvatici di Rovigo), Folgore Caratese - Castellanzese (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Inveruno - Virtusciseranobergamo (Thomas Bonci di Pesaro), Levico Terme - Legnano (Andrea Zanotti di Rimini), Milano City - Tritium (Angelo Tomasi di Lecce), Ponte San Pietro - Arconatese (Deborah Bianchi di Prato), Pro Sesto - Dro (Marco Russo di Torre Annunziata), Scanzorosciate - Virtus Bolzano (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Sondrio - Villa Valle (Davide Santarossa di Pordenone)

Girone C:  Adriese - Mestre (Adolfo Baratta di Rossano), Ambrosiana - Tamai (Gabriele Sacchi di Macerata), Belluno - Union Feltre (Dylan Marin di Portogruaro), Campodarsego - Montebelluna (Marco Sicurello di Seregno), Cartigliano - Villafranca Veronese (Lucio Felice Angelillo di Nola), Chions - Vigasio (Simone Moretti di Valdarno), Cjarlins Muzane - San Luigi (Riccardo Galasso di Ciampino), Legnago Salus - Caldiero Terme (Matteo Mori di La Spezia), Luparense - Este (Cristiano Ursini di Pescara), Union Clodiense Chioggia - Delta Rovigo (David Guida di Torre Annunziata)

Girone D:  Correggese - Sporting Franciacorta (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Crema - Breno (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Fanfulla - Calvina Sport (Carlo Virgilio di Agrigento), Fiorenzuola - Alfonsine (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Forli' - Lentigione (Sebastian Petrov di Roma 1), Mantova - Sammaurese (Ignazio Crescenti di Trapani), Mezzolara - Ciliverghe Mazzano (Francesco Gai di Carbonia), Progresso - Savignanese (Mauro Stabile di Padova), Sasso Marconi Zola - Vigor Carpaneto (Alessandro Recchia di Brindisi)

Girone E: Albalonga-Flaminia (Francesco Lipizer di Verona), Bastia-Grassina (Andrea Migliorini di Verona), Cannara-San Donato Tavarnelle (Silvia Gasperotti di Rovereto), Foligno-Grosseto (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Monterosi-Scandicci (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Ponsacco-Pomezia (Luca Capriuolo di Bari), Sangiovannese-Follonica Gavorrano (Domenico Leone di Barletta), Sporting Trestina-Aquila Montevarchi (Luca Pileggi di Bergamo), Tuttocuoio-Aglianese (Gianluca Renzi di Pesaro)

Girone F:  Avezzano - Sangiustese (Enrico Gemelli di Messina), Porto S.elpidio - San Marino (Carlo Palumbo di Bari), Jesina - Vastogirardi (Simone Gauzolino di Torino), Matelica - Montegiorgio (Mario Perri di Roma 1), Pineto - Chieti (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Olympia Agnonese - Recanatese (Andrea Calzavara di Varese), S.Nicolo Notaresco - Campobasso (Gabriele Restaldo di Ivrea), Tolentino - Atletico Terme Fiuggi (Erminio Cerbasi di Arezzo), Vastese - Real Giulianova (Fabrizio Pacella di Roma 2)

Girone G: Academy Ladispoli-Team Nuova Florida (Edoardo Papale di Torino), Aprilia Racing-Arzachena Academy (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Budoni-Torres (Gabriele Gandolfo di Bra), Cassino-Città di Anagni (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Lanusei-Portici (Daniel Cadirola di Milano), Latte Dolce-Latina (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Ostiamare-Muravera (Valerio Pezzopane di L’Aquila), Pro Tor Sapienza-Turris (Luca De Angeli di Milano), Vis Artena-Trastevere (Julio Milan Silvera di Valdarno)

Girone H:  Agropoli - Foggia (Alessandro Cutrufo di Catania), Audace Cerignola - Fidelis Andria (Claudio Campobasso di Formia), Citta di Fasano - Nardo (Matteo Canci di Carrara), Francavilla - Sorrento (Valerio Crezzini di Siena), Gelbison - Team Altamura (Davide Giacometti di Gubbio), Gladiator - Bitonto (Gilberto Gregoris di Pescara), Gravina - Grumentum (Francesco Burlando di Genova), Nocerina - Brindisi (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Taranto - Casarano (Giuseppe Vingo di Pisa)

Girone I: Cittanovese-Licata (Simone Pistarelli di Fermo), Castrovillari-Savoia (Emanuele Bracaccini di Macerata), Acireale-Acr Messina (Samuele Andreano di Prato), Fc Messina-Palmese (Davide-Gandino di Alessandria), Marina di Ragusa-Corigliano Calabro (Niccolò Turrini di Firenze), Marsala-Nola (Matteo Frosi di Treviglio), Roccella-Biancavilla (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), San Tommaso-Palermo (Mattia Ubaldi di Roma1), Troina-Giugliano (Giacomo Casalini di Pontedera).



Comunicato - Roma - 10 GENNAIO 2020 - Ore 17:11






NEWS SPORT

L.N.D.; Allenamenti, tornei, competizioni anche con il pubblico; Cosino Sibilia
SPORT  -  CALCIO
Roma. Via libera ad allenamenti di gruppo, tornei e competizioni dilettantistiche, anche in presenza di pubblico. Lo

LEGGI NOTIZIA
U.S: Avellino; Rinnova Silvestri Degno del biancoverde; Di Somma
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L’U. S. Avellino comunica di aver raggiunto un accordo biennale con il centrocampista Marco Silvestri. Nato a

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; MAGMA sponsor tecnico per 5 anni; D'Agostino e Sole
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Siglato l’accordo di partnership tra MAGMA ed U. S. Avellino. L’azienda irpina sarà sponsor

LEGGI NOTIZIA
US Avellino; Prolungamento di contratto con Laezza Ha i nostri valori D'Agostino
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
E’ Giuliano Laezza la prima operazione di mercato dell’U. S. Avellino per la stagione 2020/2021. Il club

LEGGI NOTIZIA
U.S: Avellino; Iscrizioni per la "cantera biancoverde", anche al femminile
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino comunica che prende ufficialmente il via la “Cantera Biancoverde”. A partire da ieri

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; Confermato lo staff medico
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino, per la stagione sportiva 2020/2021, si avvarrà nuovamente dello staff medico che ha

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; Perfezionata documentazione per iscrizione al Campionato
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L’U. S. Avellino comunica di aver perfezionato, in ottemperanza a quanto previsto dal sistema Licenze

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; 163 domande di iscrizione al Campionato
SPORT  -  CALCIO
Roma. Lega Nazionale Dilettanti: Al termine della procedura di iscrizione, hanno presentato domanda di ammissione al

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
Tutto sul ritorno a scuola Risposte alle domande frequenti; Lucia Azzolina
ATTUALITA  - 
Roma. "Sul sito del Ministero dell’Istruzione potete trovare, in un’unica sezione, tutte le informazioni sul rientro a scuola a Settembre. Ci sono i documenti del Ministero, quelli del Comitato Tecnico-Scientifico per l’emergenza relativi al settore Scuola, i link alle

LEGGI NOTIZIA

Foto
Il 17 Agosto "motori accesi" per la produzione di mascherine alla FCA; Picone
SINDACATI  - 
Il 17 Agosto via alla produzione di mascherine anche in Irpinia presso lo stabilimento della FCA di Pratola Serra. Il commento del segretario provinciale della Cisal Metalmeccanici, Massimo Picone: “Ottima iniziativa quella relativa all’installazione nella fabbrica di

LEGGI NOTIZIA

Foto
Regionali; Rivalutare lo sport, soprattutto quello "minore"; Maura Sarno, M5S
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
"Troppe volte lo sport, soprattutto quello "minore", viene ingiustamente bistrattato dalla politica. I motivi alla base possono essere molteplici, ma non condivisibili, perché lo sport è vita, aggregazione, integrazione, benessere psicofisico. E perché

LEGGI NOTIZIA

Foto
Regionali; Italia Viva non quotata ma forte sul territorio Sorpresa con De Luca?
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
Le Elezioni Regionali di Settembre, vedono in questi dieci giorni che mancano al "termine" per la presentazione delle liste (21/22 Agosto) movimenti "frenetici", da parte dei Partiti, alla ricerca di candidati che possano far compiere il "salto di qualità".

LEGGI NOTIZIA

Foto
Regionali; Continua il "tour" di Carmen Bochicchio, M5S
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
Continua la campagna elettorale di Carmen Bochicchio, candidata al Consiglio regionale della Campania per il MoVimento 5 Stelle. Dopo essere stata a Monteforte e Mercogliano ed aver fatto tappa col suo tour “L’Irpinia Vale” a Cassano, Montella e Bagnoli, questa settimana

LEGGI NOTIZIA