titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  -  CALCIO
L.N.D.; Partite ed arbitri della 19^ giornata Anticipo San Tommaso - Palermo
10 GENNAIO 2020 - Ore 17:11

Al via questo fine settimana la 19ª giornata di Serie D (21ª nei gironi B e C), la seconda del girone di ritorno. Il nuovo turno di campionato si aprirà domani con 14 anticipi alle ore 14.30: in campo tutto il girone C (Cjarlins Muzane-San Luigi alle 15) più Seregno-Nibionnoggiono, Pro Sesto-Dro, Levico Terme-Legnano (Girone B) e San Tommaso-Palermo (Girone I). Le altre partite si giocheranno il 12 gennaio allo stesso orario. Posticipate alle 15 Fezzanese-Sanremese (A), Gravina-Grumentum, Taranto-Casarano, Audace Cerignola-Fidelis Andria (H) e Acireale-Acr Messina (I). Tre le variazioni di campo: Folgore Caratese-Castellanzese (A, Comunale di Verano Brianza), Budoni-Torres (G, Comunale di San Teodoro) e Vis Artena-Trastevere (G, Comunale di Lariano).

Tra le partite di domenica spazio in tv per San Nicolò Notaresco-Campobasso, in diretta su Sportitalia alle ore 14.30. Gli appassionati del #CampionatoDItalia potranno seguire la supersfida del girone F sul canale 60 del digitale terrestre, telecronaca affidata a Gabriele Schiavi col commento tecnico di Giovanni Zichella. In radio si rinnova invece l’appuntamento con D come Domenica, il format con tutti gli approfondimenti in diretta dalle ore 18 alle 19.30 su Spreaker (CLICCA QUI).

Designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Real Forte Querceta (Paul Leonard Mihalache di Terni), Caronnese - Ligorna (Mattia Nigro di Prato), Fezzanese - Sanremese  (Andrea Ancora di Roma 1), Fossano - Chieri (Marco Menozzi di Treviso), Lavagnese - Casale (Marco Marchioni di Rieti), Lucchese - Borgosesia (William Villa di Rimini), Seravezza - Prato (Maurizio Barbiero di Campobasso), Vado - Ghivizzano Borgoamozzano (Alessio Marra di Mantova), Verbania - Savona (Kevin Bonacina di Bergamo)

Girone B:  Seregno - Nibionnoggiono (Mauro Gangi di Enna), Caravaggio - Brusaporto (Luca Selvatici di Rovigo), Folgore Caratese - Castellanzese (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Inveruno - Virtusciseranobergamo (Thomas Bonci di Pesaro), Levico Terme - Legnano (Andrea Zanotti di Rimini), Milano City - Tritium (Angelo Tomasi di Lecce), Ponte San Pietro - Arconatese (Deborah Bianchi di Prato), Pro Sesto - Dro (Marco Russo di Torre Annunziata), Scanzorosciate - Virtus Bolzano (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Sondrio - Villa Valle (Davide Santarossa di Pordenone)

Girone C:  Adriese - Mestre (Adolfo Baratta di Rossano), Ambrosiana - Tamai (Gabriele Sacchi di Macerata), Belluno - Union Feltre (Dylan Marin di Portogruaro), Campodarsego - Montebelluna (Marco Sicurello di Seregno), Cartigliano - Villafranca Veronese (Lucio Felice Angelillo di Nola), Chions - Vigasio (Simone Moretti di Valdarno), Cjarlins Muzane - San Luigi (Riccardo Galasso di Ciampino), Legnago Salus - Caldiero Terme (Matteo Mori di La Spezia), Luparense - Este (Cristiano Ursini di Pescara), Union Clodiense Chioggia - Delta Rovigo (David Guida di Torre Annunziata)

Girone D:  Correggese - Sporting Franciacorta (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Crema - Breno (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Fanfulla - Calvina Sport (Carlo Virgilio di Agrigento), Fiorenzuola - Alfonsine (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Forli' - Lentigione (Sebastian Petrov di Roma 1), Mantova - Sammaurese (Ignazio Crescenti di Trapani), Mezzolara - Ciliverghe Mazzano (Francesco Gai di Carbonia), Progresso - Savignanese (Mauro Stabile di Padova), Sasso Marconi Zola - Vigor Carpaneto (Alessandro Recchia di Brindisi)

Girone E: Albalonga-Flaminia (Francesco Lipizer di Verona), Bastia-Grassina (Andrea Migliorini di Verona), Cannara-San Donato Tavarnelle (Silvia Gasperotti di Rovereto), Foligno-Grosseto (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Monterosi-Scandicci (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Ponsacco-Pomezia (Luca Capriuolo di Bari), Sangiovannese-Follonica Gavorrano (Domenico Leone di Barletta), Sporting Trestina-Aquila Montevarchi (Luca Pileggi di Bergamo), Tuttocuoio-Aglianese (Gianluca Renzi di Pesaro)

Girone F:  Avezzano - Sangiustese (Enrico Gemelli di Messina), Porto S.elpidio - San Marino (Carlo Palumbo di Bari), Jesina - Vastogirardi (Simone Gauzolino di Torino), Matelica - Montegiorgio (Mario Perri di Roma 1), Pineto - Chieti (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Olympia Agnonese - Recanatese (Andrea Calzavara di Varese), S.Nicolo Notaresco - Campobasso (Gabriele Restaldo di Ivrea), Tolentino - Atletico Terme Fiuggi (Erminio Cerbasi di Arezzo), Vastese - Real Giulianova (Fabrizio Pacella di Roma 2)

Girone G: Academy Ladispoli-Team Nuova Florida (Edoardo Papale di Torino), Aprilia Racing-Arzachena Academy (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Budoni-Torres (Gabriele Gandolfo di Bra), Cassino-Città di Anagni (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Lanusei-Portici (Daniel Cadirola di Milano), Latte Dolce-Latina (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Ostiamare-Muravera (Valerio Pezzopane di L’Aquila), Pro Tor Sapienza-Turris (Luca De Angeli di Milano), Vis Artena-Trastevere (Julio Milan Silvera di Valdarno)

Girone H:  Agropoli - Foggia (Alessandro Cutrufo di Catania), Audace Cerignola - Fidelis Andria (Claudio Campobasso di Formia), Citta di Fasano - Nardo (Matteo Canci di Carrara), Francavilla - Sorrento (Valerio Crezzini di Siena), Gelbison - Team Altamura (Davide Giacometti di Gubbio), Gladiator - Bitonto (Gilberto Gregoris di Pescara), Gravina - Grumentum (Francesco Burlando di Genova), Nocerina - Brindisi (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Taranto - Casarano (Giuseppe Vingo di Pisa)

Girone I: Cittanovese-Licata (Simone Pistarelli di Fermo), Castrovillari-Savoia (Emanuele Bracaccini di Macerata), Acireale-Acr Messina (Samuele Andreano di Prato), Fc Messina-Palmese (Davide-Gandino di Alessandria), Marina di Ragusa-Corigliano Calabro (Niccolò Turrini di Firenze), Marsala-Nola (Matteo Frosi di Treviglio), Roccella-Biancavilla (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), San Tommaso-Palermo (Mattia Ubaldi di Roma1), Troina-Giugliano (Giacomo Casalini di Pontedera).



Comunicato - Roma - 10 GENNAIO 2020 - Ore 17:11






NEWS SPORT

U. S. Avellino; Tagliandi gara col Picerno Capienza Partenio scesa a 5200 unità
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U. S. Avellino comunica che da oggi, Sabato, sarà possibile acquistare i tagliandi per la gara contro

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Acquisizione a titolo temporaneo del portiere Dini; Musa
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U. S. Avellino comunica di aver raggiunto l’accordo per l’acquisizione a titolo temporaneo delle

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Arbitri della 21ª giornata Mantova-Carpaneto in diretta su Sportitalia
SPORT  -  CALCIO
Roma. La 21ª giornata di Serie D, 24ª nei gironi B e C, si aprirà domani alle ore 15 con

LEGGI NOTIZIA
LND; La Rappresentativa U18 vince e convince nella prima amichevole
SPORT  -  CALCIO
La Rappresentativa Under 18 Serie D vince alla grande il primo test della stagione contro la Primavera

LEGGI NOTIZIA
Scandone Basket; A Roma il primo successo esterno De Gennaro orgoglioso
SPORT  -  SCANDONE AVELLINO
Primo successo esterno per la S. S. Felice Scandone Avellino, che nel recupero della diciassettesima giornata si

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Sconfitta a Catania La "zona Cesarini" condanna ancora Sfortuna?
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Seconda sconfitta consecutiva per l'U. S Avellino (27 punti in classifica) che sembra avere smarrito la

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Trasferta a Catania con 20 convocati
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Domani turno infrasettimanale per il campionato di Lega Pro. L'U. S. Avellino sarà di scena, domani

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Raggiunto l'accordo col centrocampista Izzillo
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U. S. Avellino comunica di aver raggiunto un accordo con il centrocampista Nicolas Izzillo. Nato a La

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
Poste Italiane; 100 anni dalla morte di Modigliani Francobollo commemorativo
ENTI  -  POSTE ITALIANE
Poste Italiane comunica che ieri, 24 Gennaio 2020 è stato emesso dal Ministero dello Sviluppo Economico un francobollo commemorativo di Amedeo Modigliani, nel centenario della scomparsa, relativo al valore della tariffa A pari a 2,80€.       

LEGGI NOTIZIA

Foto
Lioni; IISS Vanvitelli Open Day Scelta della scuola momento difficile e cruciale
COMUNI  -  LIONI
Lioni. E’ tutto pronto all’IISS Vanvitelli per il secondo appuntamento di Open Day, previsto per Oggi, Sabato 25 Gennaio dalle ore 15.00 alle 18.30. Si tratta dell’appuntamento con il quale l’istituto si apre all’esterno e offre agli alunni delle classi terminali

LEGGI NOTIZIA

Foto
U. S. Avellino; Tagliandi gara col Picerno Capienza Partenio scesa a 5200 unità
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U. S. Avellino comunica che da oggi, Sabato, sarà possibile acquistare i tagliandi per la gara contro l'AZ Picerno in programma Domenica 26 Gennaio allo stadio “Partenio-Lombardi” alle ore 17.30.  I tagliandi sono disponibili online e presso tutti i

LEGGI NOTIZIA

Foto
Mercogliano; Polveri sottili MoVimento 5 Stelle chiede installazione centraline
COMUNI  -  MERCOGLIANO
Mercogliano. Polveri sottili a Torrette: è questo l'argomento del gazebo organizzato dal MoVimento 5 Stelle di Mercogliano per domani, Sabato 25 Gennaio, dalle ore 16 alle 20, presso il Centro Commerciale. Argomento su cui il consigliere comunale pentastellato, Giuseppe Graziano,

LEGGI NOTIZIA

Foto
VV F; Incidente sull'Ofantina Ferite 5 persone
CRONACA  - 
La squadra dei Vigili del Fuoco del distaccamento di Lioni, alle ore 20.15 di oggi 24 Gennaio, è intervenuta sulla SS 7 BIS Ofantina, al Km. 352,850, nel territorio del comune di Lioni, per un incidente stradale che ha visto coinvolte tre autovetture. Nel violento impatto sono rimaste

LEGGI NOTIZIA