titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  -  CALCIO
L.N.D.; Programma ed arbitri
23 NOVEMBRE 2019 - Ore 00:16

La 13ª giornata del campionato di calcio di Serie D (15ª per i gironi B e C) si aprirà oggi, Sabato con tre anticipi, tutti nello stesso girone (F) e allo stesso orario (14:30): si tratta di Chieti – Campobasso (stadio comunale “Angelini” di Ortona), S. Elpidio – Pineto (stadio comunale di Civitanova Marche), e Montegiorgio – S. Nicolò Notaresco.                                                                                               

Le altre gare si disputeranno domani, Domenica 24 Novembre alle ore 14:30. Di seguito tutte le variazioni di orario e di campo concernenti il programma di domenica:

Girone A: Bra – Lavagnese (ore 15), Sanremese – Prato (ore 15), Ligorna – Savona (ore 15)                                                                                                                                         

Girone D: Progresso – Crema (stadio comunale di Castel Maggiore)                             

Girone G: Tor Sapienza – Latte Dolce (ore 15), Anagni – Budoni (stadio comunale di Paliano)                                                                                                                                           

Girone H: Brindisi – Francavilla (ore 15), Audace Cerignola – Città di Fasano (ore 15)  

Girone I: Savoia – Giugliano (ore 15)

Anche questa settimana torna l’appuntamento con “D come Domenica”, il format radiofonico dedicato al Campionato d’Italia in diretta dalle ore 18 alle 19.30 su Spreaker (CLICCA QUI) per approfondimenti e servizi dedicati a cura del pool di corrispondenti.

Designazioni arbitrali

Girone A: Bra - Lavagnese (Michael Poto di Mestre), Borgosesia - Caronnese (Marco Russo di Torre Annunziata), Casale - Fossano (Andrea Calzavara di Varese), Ghivizzano Borgoamozzano - Seravezza (Stefano Grassi di Forli'), Ligorna - Savona (Gianmarco Vailati di Crema), Lucchese - Fezzanese (Edoardo Papale di Torino), Real Forte Querceta - Verbania (Francesco Burlando di Genova), Sanremese - Prato (Mattia Ubaldi di Roma 1), Vado - Chieri (Andrea Migliorini di Verona).

Girone B: Seregno - Scanzorosciate (Dario Madonia di Palermo), Arconatese - Milano City (Carlo Virgilio di Agrigento), Brusaporto - Folgore Caratese (Enrico Gemelli di Messina), Dro - Inveruno (Gabriele Totaro di Lecce), Pro Sesto - Nibionnoggiono (Ignazio Crescenti di Trapani), Sondrio - Ponte San Pietro (Mauro Stabile di Padova), Tritium - Legnano (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Villa Valle - Caravaggio (Piero Marangone di Udine), Virtus Bolzano - Levico Terme (Ermal Bullari di Brescia), Virtusciseranobergamo - Castellanzese (Fabio Franzo' di Siracusa).

Girone C: Mestre - Union Clodiense Chioggia (Simone Pistarelli di Fermo), Caldiero Terme - Belluno (Enrico Gigliotti di Cosenza), Montebelluna - Ambrosiana (Carlo Esposito di Napoli), Cartigliano - Vigasio (Andrea Rizzello di Casarano), Chions - Campodarsego (Alessio De Vincentis di Taranto), Rovigo - Tamai (Andrea Valentini di La Spezia), Este - San Luigi (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Legnago - Adriese (Kevin Bonacina di Bergamo), Union Feltre - Cjarlins Muzane (Costantino Cardella di Torre del Greco), Villafranca Veronese - Luparense (Davide Giacometti di Gubbio).

Girone D: Alfonsine - Fanfulla (Deborah Bianchi di Prato), Breno - Sasso Marconi Zola (Davide Gandino di Alessandria), Calvina - Vigor Carpaneto (Davide Faraon di Conegliano), Ciliverghe Mazzano - Forli' (Carlo Palumbo di Bari), Correggese -Mezzolara (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Fiorenzuola - Sporting Franciacorta (Julio Milan Silvera di Valdarno), Progresso-Crema (Gianluca Renzi di Pesaro), Sammaurese - Lentigione (Riccardo Galasso di Ciampino), Savignanese - Mantova (Samuele Andreano di Prato).

Girone E: Aglianese - Grosseto (Abdoulaye Diop di Treviglio), Scandicci -Tuttocuoio (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Flaminia - Sporting Club Trestina (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Cannara - Bastia (Michele Molinaroli di Piacenza), Follonica Gavorrano - Ponsacco (Marco Menozzi di Treviso), Grassina - Foligno (Simone Gauzolino di Torino), Monterosi - Albalonga (Emanuele Bracaccini di Macerata), Pomezia - Aquila (David Guida di Torre Annunziata), Sangiovannese - San Donato Tavarnelle (Ilaria Bianchini di Terni).

Girone F: Atletico Terme Fiuggi - Sangiustese (Lorenzo Vacca di Saronno), Porto S.elpidio - Pineto (Giacomo Casalini di Pontedera), Chieti - Campobasso (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Matelica - Tolentino (Marco Sicurello di Seregno), Montegiorgio - S.nicolo Notaresco (Giorgio Vergaro di Bari), Olympia Agnonese - Avezzano (Domenico Leone di Barletta), Real Giulianova - Vastogirardi (Giacomo Lencioni di Lucca), Recanatese - Vastese (Francesco Lipizer di Verona), San Marino - Jesina (Simone Moretti di Valdarno).

Girone G: Arzachena - Team Nuova Florida (Luca Pileggi di Bergamo), Cassino - Ostiamare (Valerio Vogliacco di Bari), Città Di Anagni - Budoni (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Lanusei - Turris (Matteo Mori di La Spezia), Latina - Vis Artena (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Muravera - Ladispoli (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Portici - Aprilia (Luca Capriuolo di Bari), Tor Sapienza - Latte Dolce Sassari (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Torres - Trastevere (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa).

Girone H: Audace Cerignola - Città Di Fasano (Giuseppe Rispoli di Locri), Brindisi - Francavilla (Matteo Canci di Carrara), Foggia - Altamura (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Casarano - Agropoli (Fabrizio Pacella di Roma 2), Grumentum Vald Agri - Gladiator (Alessandro Silvestri di Roma 1), Nardò - Gelbison (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Nocerina - Fidelis Andria (Gabriele Restaldo di Ivrea), Sorrento - Bitonto (Alfredo Iannello di Messina), Taranto - Gravina (Raimondo Borriello di Arezzo).

Girone I: Biancavilla - Castrovillari (Andrea Zanotti di Rimini), Cittanovese - Marina Di Ragusa (Stefano Foresti di Bergamo), Coriglano Calabro - Troina (Daniel Cadirola di Milano), Nola - Città Di Acireale (Gilberto Gregoris di Pescara), FC Messina - Marsala  (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Licata - San Tommaso (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Palermo - ACR Messina (Andrea Ancora di Roma 1), Roccella - Palmese (Riccardo Leotta di Acireale), Savoia - Giugliano (Luca De Angeli di Milano).



Comunicato - Roma - 23 NOVEMBRE 2019 - Ore 00:16






NEWS SPORT

U.S. Avellino; Infortunio Charpentier Risonanza, terapia, riposo, nuovo esame
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
A seguito dell’infortunio occorso in Avellino - Sicula Leonzio, l’attaccante Gabriel Charpentier ha

LEGGI NOTIZIA
U.S: Avellino; Il "nuovo" si presenta con Izzo Presidente e Polcino A. D.
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U. S. Avellino comunica: Trovato l’accordo. Il gruppo Izzo-Circelli, proprietario della Idc srl,

LEGGI NOTIZIA
LND; Arbitri e Dirigenti a confronto Rafforzato il rapporto sinergico; Sibilia
SPORT  -  CALCIO
Roma. Presso l'Holiday Inn - Eur Parco Dei Medici, si è tenuta la consueta riunione annuale indetta dal

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Tre punti, sofferti, contro i siciliani dell'ex Bucaro
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U. S. Avellino batte la Sicula Leonzio allenata dall'ex Giovanni Bucaro che ha "portato" i

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Le Nazionali tornano in campo
SPORT  - 
Roma. L’attività delle Rappresentative Nazionali LND (Presieduta

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Il programma della 15ª giornata (17ª gironi B e C) Otto anticipi
SPORT  -  CALCIO
La Serie D (L.N.D., Presidente Cosimo Sibilia anche Vicepresidente Vicario della Federazione Italiana

LEGGI NOTIZIA
Carabinieri; Controllo congiunto al Mercato di Mirabella Eclano
SPORT  - 
Permane alta l’attenzione dei Carabinieri del Gruppo Forestale di Avellino nella pianificazione ed attuazione

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Ripresa allenamenti Condizione dei vari infortunati
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L’U. S. Avellino ha ripreso questo pomeriggio gli allenamenti al “Partenio-Lombardi”. Seduta

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
Napoli; Programma “Disrupt Me” GRADED a Tel Aviv Grande opportunità; Grassi
ATTUALITA  - 
Napoli. Mettere in connessione aziende europee con tecnologie e soluzioni all'avanguardia dell’ecosistema innovativo israeliano: è l’obiettivo di “Disrupt Me”, programma di open innovation progettato e gestito dall'Hub EIT (European Institute of

LEGGI NOTIZIA

Foto
Scomparsa Preziosi; Il cordoglio di Nicola mancino
CRONACA  - 
"Esprimo, ai familiari tutti, profondo cordoglio per la morte dell'avvocato Massimo Preziosi, grande penalista ed amministratore scrupoloso per un quinquennio della nostra città". Le parole dell'ex Presidente del Senato Nicola Mancino.

LEGGI NOTIZIA

Foto
Comune Telese Terme; Donazione di un defibrillatore alla Croce Rossa
ATTUALITA  - 
Telese Terme, Benevento. Dalla Casa comunale: Venerdì 13 Dicembre, alle ore 18.30, presso la casa comunale sarà donato alla Croce Rossa Italiana un nuovo defibrillatore. Ad annunciarlo è l'Assessore Teresa Teta che sottolinea come “ogni giorno in Italia, sono circa

LEGGI NOTIZIA

Foto
Regione Transumanza Alta Irpinia Patrimonio UNESCO Soddisfatta D'Amelio
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
Napoli. "Apprendo con grande soddisfazione la notizia dell'inserimento della transumanza tra i patrimoni culturali immateriali dell'Unesco. Anche la Campania è interessata da questo successo grazie alla presenza dei territori interni, a partire dal paese di Lacedonia in

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; Furto aggravato La denuncia verso un extracomunitario
CRONACA  - 
A Serino alcuni cittadini che, a testimonianza dell’inestimabile valore aggiunto offerto dalla partecipazione della collettività al bene comune della sicurezza e della legalità, notato un extracomunitario che sembrava armeggiasse all’interno di un’auto in

LEGGI NOTIZIA