titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  - 
LND; San Tommaso dopo la sconfitta col Troina va ad Acireale Arbitri "giornata"
04 OTTOBRE 2019 - Ore 19:48

Dopo la sconfitta "casalingadi Domenica scorsa contro il Troina, 2 - 4, - 7’ Saba (T); 15’ Saba (T); 7’ Camacho (T); 66’ Tedesco (ST); 77' Tedesco (ST); 90' Palermo (T) - il San Tommaso Avellino va ad Acireale.  La 6ª giornata di Serie D, 7ª per i gironi B e C,  si aprirà domani con otto anticipi: alle ore 15 Pro Sesto-Castellanzese (Girone B), Adriese-Cjarlins Muzane (C), Calvina-Fiorenzuola (D), Foligno-Tuttocuoio,  Grosseto-Bastia (E), Trastevere-Latte Dolce, Team Nuova Florida-Ostiamare (G), mentre alle ore 15.30 sarà la volta di Chieri-Real Forte Querceta (A).

Le altre gare si giocheranno domenica 6 ottobre alle 15 con le seguenti eccezioni: alle ore 15.30 Nardò-Audace Cerignola (H), alle ore 16 Fidelis Andria-Brindisi, Gelbison-Agropoli, Bitonto-Gravina (H) e Acr Messina-Marsala (I), mentre alle 17 Forlì-Mantova (D).  ...

Queste le variazioni di campo: Savona-Lavagnese (A, presso il campo “Chittolina” di Vado Ligure), Ligorna-Vado (A, campo “Broccardi” di Santa Margherita Ligure), Luparense-Vigasio (C, campo via Sant’Andrea di Tombolo), Fidelis Andria-Brindisi (H, campo “Vicino” di Gravina di Puglia), Turris-Portici (G, Comunale “San Michele” di Gragnano) e Vis Artena-Budoni (G, campo “Superga” di Ciampino).

Anche la Serie D, come tutti gli altri campionati, osserverà in questo turno un minuto di silenzio prima del calcio d’inizio delle partite in memoria del patron del Sassuolo Giorgio Squinzi.

Designazioni arbitrali

Girone A:   Chieri - Real Forte Querceta (Giuseppe Romaniello di Napoli), Casale - Lucchese (Francesco D'eusanio di Faenza), Fossano  - Caronnese (Filippo Colaninno di Nola), Ghivizzano Borgoamozzano - Borgosesia  (Mauro Gangi di Enna), Ligorna - Vado (Emanuele Tartarone di Frosinone), Prato - Fezzanese (Edoardo Gianquinto di Parma), Sanremese- Bra (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Savona - Lavagnese (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Seravezza - Verbania (Fabrizio Arcidiacono di Acireale)

Girone B:  Seregno- Tritium  (Julio Milan Silvera di Valdarno), Arconatese - Virtus Bolzano (Sebastian Petrov di Roma 1), Caravaggio - Milano City (Enrico Cappai di Cagliari), Dro - Brusaporto (Dylan Marin di Portogruaro), Inveruno - Nibionnoggiono (Alessio Marra di Mantova), Ponte San Pietro - Folgore Caratese (Giorgio Vergaro di Bari), Pro Sesto- Castellanzese (Antonio Monesi di Crotone), Scanzorosciate  - Levico Terme (Matteo Campagni di Firenze), Sondrio- Legnano (Adolfo Baratta di Rossano), Villa Valle - Virtusciseranobergamo (Andrea Ancora di Roma 1)

Girone C:  Mestre -  Montebelluna (Mauro Stabile di Padova), Adriese - Cjarlins Muzane (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Belluno Ssdarl - Union Clodiense Chioggia (Andrea Zambetti di Lovere),  Caldiero Terme - Este(Francesco Zago di Conegliano), Campodarsego - Ambrosiana (Simone Pistarelli di Fermo), Cartigliano - San Luigi  (Nicolo' Rodigari di Bergamo), Chions - Delta  Rovigo (Gioele Iacobellis di Pisa), Legnago Salus - Tamai (Angelo Tomasi di Lecce), Luparense- Vigasio (Vincenzo D'ambrosio Giordano di Collegno), Villafranca Veronese - Union Feltre (Carlo Palumbo di Bari)

Girone D:  Breno - Savignanese (Andrea Migliorini di Verona), Calvina Sport - Fiorenzuola (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Ciliverghe Mazzano - Correggese  (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Forli'- Mantova (Leonardo Tesi di Lucca), Lentigione - Mezzolara (Gianmarco Vailati di Crema), Sammaurese - Progresso (Marco Menozzi di Treviso), Sasso Marconi - Fanfulla (Matteo Mori di La Spezia), Sporting Franciacorta - Alfonsine (Simone Di Renzo di Bolzano), Vigor Carpaneto - Crema (Michael Poto di Mestre)

Girone E:  Aglianese - Monterosi (Cristiano Ursini di Pescara), Aquila Montevarchi - Albalonga (Giorgio Bozzetto di Bergamo),  Flaminia - Scandicci (Domenico Mallardi di Bari), Foligno  - Tuttocuoio (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Grassina - Cannara (Davide Santarossa di Pordenone), Pomezia  - Sangiovannese (Guido Verrocchi di Sulmona), San Donato Tavarnelle - Follonica Gavorrano (Gianluca Delnotaro di Vco), Sporting Trestina - Ponsacco (Costantino Cardella di Torre del Greco), Grosseto - Bastia (Ettore Longo di Cuneo)

Girone F:  Atletico Terme Fiuggi - Montegiorgio  (Simone Gauzolino di Torino), Avezzano  - Tolentino (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Chieti - San Marino (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Campobasso - Matelica (Marco Russo di Torre Annunziata), Jesina - Vastese  (Stefano Peletti di Crema), Real Giulianova - Recanatese (Giuseppe Vingo di Pisa), S.Nicolo Notaresco - Pineto  (Samuele Andreano di Prato), Sangiustese - Olympia Agnonese (Mattia Nigro di Prato), Vastogirardi -  Porto S.Elpidio (Luca Capriuolo di Bari)

Girone G:  Academy Ladispoli - Aprilia Racing (Francesco Burlando di Genova), Arzachena Academy - Lanusei  (Riccardo Fichera di Milano), Latina  - Pro  Tor Sapienza (Daniel Cadirola di Milano), Muravera - Citta di Anagni  (Nicolo' Dorillo di Torino), Team Nuova Florida - Ostiamare (Luca Tagliente di Brindisi), Torres - Cassino  (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Trastevere  - Latte Dolce (Marco Sicurello di Seregno), Turris  - Portici (William Villa di Rimini), Vis Artena - Budoni (Valerio Pezzopane di L'aquila)

Girone H:  Bitonto  - Gravina (Cristian Robilotta di Sala Consilina),  Foggia - Taranto (Andrea Calzavara di Varese), Fidelis Andria - Brindisi (Gabriele Gandolfo di Bra), Gelbison - Agropoli (Enrico Gigliotti di Cosenza), Gladiator - Francavilla (Davide Giacometti di Gubbio), Grumentum Vald’Agri – Casarano (Marco Marchioni di Rieti), Nardo - Audace Cerignola (Maurizio Barbiero di Campobasso), Sorrento - Nocerina (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Team Altamura - Citta di Fasano (Dario Di Francesco di Ostia Lido)

Girone I:  Acr Messina - Marsala  (Mattia Ubaldi di Roma 1), Acireale - San Tommaso  (Davide Faraon di Conegliano), Coriglano Calabro - Licata  (Giacomo Casalini di Pontedera), Nola - Fc Messina (Alessio De Vincentis di Taranto), Palermo -  Cittanovese (Roberto Lovison di Padova), Palmese -  Biancavilla (Kevin Bonacina di Bergamo), Troina - Castrovillari  (Luca Selvatici di Rovigo), Savoia - Roccella (Emanuele Bracaccini di Macerata).



Comunicato - Avellino - 04 OTTOBRE 2019 - Ore 19:48






NEWS SPORT

US Avellino; Albadoro, BDay in rete; Brutto esultare senza tifosi Capuano Laezza
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U. S. Avellino batte la Paganese e conquista il sesto risultato utile consecutivo con due vittorienelle ultime

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Contro la Paganese, Albadoro, firma il gol che vale tre punti
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U. S. Avellino batte la Paganese, al "Partenio - Lombardi" nel turno infrasettimanale del campionato

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Proseguo con D'Agostino o altri ma posso anche vendere; Izzo
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
"Dopo aver letto le dichiarazioni di alcuni imprenditori che sarebbero disposti ad acquistare il pacchetto

LEGGI NOTIZIA
Basket Scandone; Salvaguardia salute pubblica FIP rinvia prossima "giornata"
SPORT  -  SCANDONE AVELLINO
La S. S. Felice Scandone Avellino comunica che la Federazione Italiana Pallacanestro, di concerto con la Lega

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Paganese squadra quadrata Garofalo? "Malato" del lupo; Capuano
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Domani, l'U. S. Avellino Calcio incontrerà la Paganese. Le due formazioni sono a quota 34 punti nella

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; I convocati per l'infrasettimanale contro la Paganese
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Domani, Mercoledì 26, l'U. S. Avellino affronta, "in casa", la Paganese, alle ore 15.

LEGGI NOTIZIA
Lega Pro; Risultati Decisioni Giudice Sportivo Motivazioni Ammende, come pagare
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Campionato lega Pro, "Giornate" disputate il 22 e 23 Febbraio Risultati e Provvedimenti del Giudice

LEGGI NOTIZIA
US Avellino; Ore frenetiche per la Società Dalla Curva striscione distensivo?
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Sono ore frenetiche e forse decisive per l'assetto societario dell'U. S Avellino Calcio. Cessione di quote

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
Napoli; Vertice intergovernativo Italia Francia Per Conte con Macron sole e babà
POLITICA  - 
Napoli. Si è svolto il XXXV Vertice intergovernativo italo-francese. Nelle ore precedenti all'incontro, il Presidente del Consiglio, Giuseppe Conte, e il Presidente della Repubblica francese, Emmanuel Macron, hanno fatto visita al Teatro San Ferdinando e alla Cappella di San

LEGGI NOTIZIA

Foto
Novolegno; I Sindacati al Ministro Patuanelli Il Governo deve attivarsi
SINDACATI  - 
Lettera aperta al Ministro dello Sviluppo Economico Stefano Patuanelli dalle RSU Pasquale Sorriento, Angelo D’Onofrio, Maurizio Fasulo, Angelo Di Donato; Antonio Di Capua, FILLEA CGIL; Carmine Piemonte, FENEAL UIL; Giovanni Lo Russo, FILCA - CISL;  Angelo D’Onofrio, UGL

LEGGI NOTIZIA

Foto
Conad, persone oltre le cose? CGIL obietta e sta con quattro lavoratrici
SINDACATI  -  CGIL
"La Filcams Cgil insorge contro la società di vendita Albatros-Conad di Lioni  che ha licenziato quattro lavoratrici tra le quali due rappresentanti sindacali. Il segretario generale Filcams Cgil, Giovanni Carpino, promette battaglia convinto del fatto che i

LEGGI NOTIZIA

Foto
Regione; Coronavirus Prevenzione e gestione emergenza Istituita task-force
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
Napoli. Il Presidente della Regione Campania, Vincenzo De Luca, come anticipato Mercoledì nella riunione con i Sindaci, ha istituito una task force finalizzata ad assicurare il coordinamento delle azioni di prevenzione e gestione dell’emergenza epidemiologica da

LEGGI NOTIZIA

Foto
Ministero Salute; 650 persone contagiate 3 in Campania 17 decedute
ATTUALITA  - 
Roma. Ministero Salute: Sono 650 le persone contagiate dal nuovo coronavirus Sars-CoV-2 in Italia. Di queste, 17 persone sono decedute e 45 persone guarite. Rispetto al bollettino delle ore 12 del 27 Febbraio si è registrato un incremento del numero di persone

LEGGI NOTIZIA