titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  -  CALCIO
L.N.D; Programma ed arbitri della 4^ e 5^ - gironi B e C - giornata
20 SETTEMBRE 2019 - Ore 20:46

La 4^ giornata della serie D, 5^ per i gironi B e C, si gioca Domenica 22 Settembre alle ore 15. Gli anticipi di sabato saranno ben sette. Girone A: Chieri-Seravezza ore 15.30; Girone B: Villa Valle-Virtus Bolzano ore 15.30; Girone C: Chions-Union Feltre ore 15; Girone D: Lentigione-Fanfulla ore 15; Girone E: San Donato Tavarnelle-Scandicci e Grosseto-Ponsacco ore 15; Girone F: Fiuggi-Matelica ore 15. Riguardo al programma di domenica, queste le variazioni d’orario. Girone A: Ligorna-Lavagnese ore 17.30 (stadio comunale “Macera” via Torino Rapallo); Girone G: Arzachena-Sassari Latte dolce ore 16; Girone H: Altamura-Francavilla ore 15.30 e Fidelis Andria-Casarano ore 16. Queste, invece, le variazioni di campo. Girone A: Savona-Fezzanese (stadio comunale “Chittolina” di Vado Ligure), Ghivizzano-Lucchese (stadio comunale di Pozzi di Seravezza), Sanremese-Vado(porte chiuse); Girone B: Caravaggio-Folgore Caratese (stadio comunale via del Lazzarino,11 di Mapello); Girone F: San Marino-Recanatese(stadio comunale “G. Capanni” Savignano sul Rubicone via della resistenza,120); Girone G: Turris-Anagni (stadio comunale “Novi” di Angri) e Vis Artena-Ladispoli(stadio comunale “Superga” Ciampino via Superga); Girone I: Nola-Roccella(stadio comunale “Borsellino” di Volla).

Le designazioni arbitrali

Girone A: Chieri – Seravezza (Salvatore Viapiana di Catanzaro), Casale – Bra (Gioele Iacobellis di Pisa), Fossano – Verbania (Nicolo Rodigari di Bergamo), Ghivizzano – Lucchese (Bogdan Sfira di Pordenone), Ligorna – Lavagnese (Silvio Torregiani di Civitavecchia), Prato – Caronnese (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Real Forte Querceta – Borgosesia (Gianmarco Vailati di Crema), Savona – Fezzanese (Leonardo Tesi di Lucca), Unione San Remo – Vado (Valerio Crezzili di Siena).

Girone B: Seregno – Brusaporto (Giacomo Casalini di Pontedera), Caravaggio – Folgore Carataese (Angelo Tomasi di Lecce), Inveruno – Levico Terme (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Milano City – Nibionnoggiono (Luca Selvatici di Rovigo), Ponte San Pietro – Legano (Enrico Gigliotti di Cosenza), Pro Sesto – Tritium (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Scansorosciate – Castellanzese (Marco Menozzi di Treviso), Sondrio – Virtus Ciserano Bergamo (Ettore Longo di Cuneo), Villa Valle – Virtus Bolzano (Luca Tagliente di Brindisi).

Girone C: Adriese – Tamai (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Belluno – Cjarlins Muzane (Deborah Bianchi di Prato), Caldiero Terme – Montebelluna (Davide Santarossa di Pordenone), Campodarsego – San Luigi (Andrea Zambetti di Lovere), Cartigliano – Rovigo (Gianluca Delnotaro di VCO), Chions – Union Feltre (Alessio Marra di Mantova), Legnago – Este (Nicolo Dorillo di Torino), Luparense – Ambrosiana (Mauro Gangi di Enna), Clodiense – Vigasio (Sebastian Petrov Roma 1), Villafranca – Mestre (Matteo Mori di La Spezia)

Girone D: Alfonsine – Correggese (Francesco Zago di Conegliano), Breno – Progresso (Dylan marin di Portogruaro), Calvina – Mezzolara (Simone Di Renzo di Bolzano), Ciliverghe – Fiorenzuola (Giuseppe Romaniello di Napoli), Forì – Sasso Marconi (Maurizio Barbiero di Campobasso), Lentigione – Fanfulla (Andrea Migliorini di Verona), Sammauerese – Crema (Filippo Colaninno di Nola), Sporting Franciacorta – Savignanese (Enrico Cappai di Cagliari), Vigor Carpaneto – Mantova (Emanuele Bracaccini di Macerata)

Girone E: Aglianese – Albalonga (Kevin Bonacina di Bergamo), Aquila – Tuttocuoio (Guido Verrocchi di Sulmona), Flaminia – Monterosi (Valerio Pezzopane di L’Aquila), Foligno – Trestina (Giovanni Agostoni di Milano), Gavorrano – Cannara (Alessando Negrelli di Finale Emilia), Grassina – Sangiovannese (Antonio Monesi di Crotone), Pomezia – Bastia (Mattia Nigro di Prato), San Donato Tavarnelle – Scandicci (Daniel Cadirola di Milano), Grosseto – Ponsacco (William Villa di Rimini)

Girone F: Fiuggi – Matelica (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Chieti – Olimpia Agnonese (Davide Giacometti di Gubbio), Campobasso – Vastese (Mattia Ubaldi di Roma 1), Jesina – Tolentino (Mauro Stabile di Padova), Giulianova – Montegiorgio (Fabrizio Pacella di Roma 2), Notaresco – Avezzano (Gianluca Renzi di Pesaro), San Marino – Recanatese (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Sangiustese – S.Elpidio (Domenico Mirabella di Napoli), Vastogirardi – Pineto (Alessio De Vincentis di Taranto)

Girone G: Vis Artena – Ladispoli (Fabio Longo di Napoli), Arzachena – Sassari Latte Dolce (Marco Peletti di Crema), Latina – Lanusei (Samuele Andreano di Prato), Muravera – Cassino (Marco Mario Di Nosse di Nocera Inferiore), Portici – Tor Sapienza (Cristiano Ursini di Pescara), Team Nuova Florida – Budoni (Carlo Virgilio di Agrigento), Torres – Ostia Mare (Adolfo Baratta di Rossano), Trastevere – Aprilia (Roberto Lovison di Padova), Turris – Anagni (Simone Pisterelli di Fermo)

Girone H: Bitonto – Agropoli (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Brindisi – Cerignola (Andrea Ancora di Roma 1), Foggia – Gravina (Luca De Angeli di Milano), Andria – Casarano (Marco Russo di Torre Annunziata), Gelbison – Galdiator (Carlo Palumbo di Bari), Grumentum – Taranto (Edoardo Giaquinto di Parma), Nardò – Nocerina (Riccardo Fichera di Milano), Sorrento – Fasano (Davide Faraon di Conegliano), Altamura – Francavilla (Costantino Cardella di Torre del Greco)

Girone I: ACR Messina – Castrovillari (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Biancavilla – FC Messina (Marco Marchioni di Rieti), Acireale – Troina (Francesco D’Eusanio di Faenza), Corigliano Calabro – Cittanovese (Gabriele Gandolfo di Bra), Nola – Roccella (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Giugliano – San Tommaso (Francesco Burlando di Genova), Palermo – Marina di Ragusa (Giorgio Vergaro di Bari), Palmese – Licata (Michele Molinaroli di Piacenza), Savoia – Marsala (Marco Sicurello di Seregno).



Comunicato - Roma - 20 SETTEMBRE 2019 - Ore 20:46






NEWS SPORT

U.S. Avellino; D'Agostino chiude acquisto ma De Cesare ha la Recompra
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Si è concluso in serata, presso lo studio del Notaio Luca Di Lorenzo di Napoli, l'incontro per

LEGGI NOTIZIA
FIGC; Campionati professionistici saranno portati a temine 1/9 nuova stagione
SPORT  - 
Roma. Federazione italiana Giuco Calcio: Il presidente Gabriele Gravina ha aperto i lavori del Consiglio federale,

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; I "rimedi" per il campionato "prigioniero" del COVID; D'Agostino
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Si è tenuta nel pomeriggio la riunione che ha visto protagonisti i 60 club di Lega Pro. L'U. S. Avellino,

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Serie D Al via il primo Campionato sperimentale eSport; Cosimo Sibilia
SPORT  -  CALCIO
Roma. Domani, Venerdi 8 Maggio, inaugurazione di eSerieD, campionato su consolle organizzato

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Perseguimento messa in sicurezza giuridica della Società
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Nell'ottica del perseguimento della messa in sicurezza giuridica dell'U. S Avelino 1912 srl, sia nei

LEGGI NOTIZIA
L'US Avellino non si muoverà mai col favore delle tenebre D'Agostino simil Conte
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
“Pochi minuti dopo la firma relativa all’acquisizione dell’U. S. Avellino, dichiarai che

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Redatto il Modello 231 Le “good practices” del Gruppo D'Agostino
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L’U. S. Avellino, lontana dagli impegni del campo a causa dell’emergenza sanitaria legata al COVID-19,

LEGGI NOTIZIA
Atripalda Volleyball; COVID FIPAV Chiuso campionato non assegnando lo scudetto
SPORT  - 
Atripalda Volleyball: "La Federazione Italiana Pallavolo, dopo un’attenta e approfondita riflessione

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
Movida in Città Festa interviene per il "pacchetto" (!?) Cipriano senza parole
COMUNI  -  AVELLINO
Avellino. "Al centro delle immagini c’è il Sindaco di Avellino, poco fa, nella maxi isola pedonale che ha voluto in centro città per evitare la movida. Il video si commenta da solo". Luca Cipriano, PD, leader dell'opposizione in Consiglio

LEGGI NOTIZIA

Foto
Coldiretti; Contro il COVID l'Olio Contadino MONOUSO
SINDACATI  -  COLDIRETTI
L’olio di qualità e a km zero può trovare spazio sui tavoli di ristoranti, pizzerie, agriturismi e pub nel rispetto delle prescrizioni anti covid19 del Governo e della Regione Campania. Lo annuncia Aprol Campania, la più grande organizzazione regionale di olivicoltori

LEGGI NOTIZIA

Foto
Regione; €1000 ai pensionati Estenderle e renderle stabili dal Governo; Alaia
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
Napoli. "Migliaia di pensionati al minimo hanno già ricevuto sui loro conti o incasseranno alla posta il bonus che è servito ad integrare le loro pensioni a 1000 euro. Tantissimi professionisti danneggiati dal lockdown hanno avuto altrettanto sui loro conti correnti, mentre le

LEGGI NOTIZIA

Foto
A. O. Moscati; COVID Prima autopsia Il Nosocomio ha i requisiti per farle
ENTI  -  AZIENDA OSPEDALIERA, SAN GIUSE
Su disposizione dalla Procura della Repubblica di Avellino è stata effettuata presso la sala settoria dell’Azienda Ospedaliera “San Giuseppe Moscati”, la prima autopsia sul cadavere di una persona deceduta per Covid-19 (NDR: a quanto sembrerebbe o ritenuto

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; R.C.A. a buon prezzo proposta da un sedicente broker La denuncia
CRONACA  - 
L’attività dell’Arma finalizzata alla prevenzione e repressione dell’odioso fenomeno delle truffe, continua in maniera incessante. Dopo l’azione di contrasto eseguita con l’iniziativa del Comando Provinciale Carabinieri di Avellino “Difenditi dalle

LEGGI NOTIZIA