titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  -  CALCIO
L.N.D.; Parti ed arbitri dei nove gironi Diciassette anticipi
07 SETTEMBRE 2019 - Ore 13:02

Il turno della seconda giornata del campionato di calcio Dilettanti si aprirà oggi, Sabato 7 Settembre con ben diciassette anticipi. Girone B: Castellanzese-Caratese ore 16 (stadio comunale di Caronno Pertusella); ore 15 Dro-Pro Sesto; Legnano-Levico Terme; Nibionoggiono-Seregno (stadio di Verano Brianza); Villa Valle-Sondrio; Virtusciserano-Inveruno ore 15:30. Girone C: ore 16.00 Rovigo-Clodiense; Vigasio-Chions; Mestre-Adriese; ore 15.00 Este-Luparense; San Luigi-Cjarlins; ore 15.30 Union Feltre-Belluno; Caldiero-Legnago; ore 17.00 Montebelluna-Campodarsego; Girone F: ore 18.00 San Marino- S.Elpidio (stadio "Mazzola" di Santarcangelo di Romagna). Girone G: ore 15.00 Latina-Latte Dolce. Girone H: ore 15.00 Sorrento-Francavilla (stadio "Giraud" di Torre Annunziata).
Riguardo il programma di domani, Domenica, queste le variazioni d’orario. Girone D: ore 14.30 Lentigione-Forlì (Comunale di Sorbolo); Girone G: ore 15.30 Muravera-Ostiamare, ore 16.00 Città di Anagni-Cassino (Campo “Tintisano di Paliano) e Turris Arzachena (Comunale “Iannello” di Frattamaggiore); Girone H: ore 16.00 Casarano-Taranto; Girone I: ore 16.00 Palmese-Fc Messina. Variazione di campo – Girone A: Savona-Verbania (Comunale Chittolina” di Vado Ligure); Girone I: Nola-Marsala (“Piccolo” Loc. Caravita di Cercola). A porte chiuse: ore 16.00 Biancavilla-Roccella (Girone I).

Recuperi: Fidelis Andria-Cerignola il prossimo 25 settembre alle ore 15:00. Rinvii: Arzachena-Aprilia il 18 settembre alle ore 15:00. Tutte le altre gare della seconda giornata si disputeranno domenica 8 settembre alle ore 15:00

Si informa, inoltre, che a cominciare da questa giornata sarà possibile seguire le gare di Palermo e Foggia su "ELEVEN SPORTS", piattaforma streaming che di recente ne ha acquisito i diritti di trasmissione.

 

Designazioni arbitrali:

Girone A:  Borgosesia - Lucchese (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Chieri  - Fossano (Riccardo Fichera di Milano), Casale - Lavagnese (Alessio Marra di Mantova), Ghivizzano Borgoamozzano - Vado (Marco Menozzi di Treviso), Ligorna - Caronnese (Gabriele Gandolfo di Bra), Prato - Seravezza (Ettore Longo di Cuneo), Real Forte Querceta - Bra (Andrea Valentini di La Spezia), Savona - Verbania (Alessandro Cutrufo di Catania), Unione Sanremo - Fezzanese (Marco Sicurello di Seregno).

Girone B:  Arconatese - Ponte San Pietro (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Brusaporto - Caravaggio (Carlo Palumbo di Bari), Castellanzese - Folgore Caratese (Michele Molinaroli di Piacenza), Dro - Pro Sesto (Andrea Zanotti di Rimini), Legnano - Levico Terme (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Nibionnoggiono - Seregno (Francesco Lipizer di Verona), Tritium - Milano City (Francesco Zago di Conegliano), Villa Valle - Sondrio (Vito Guerra di Venosa), Virtus Bolzano - Scanzorosciate (Andrea Migliorini di Verona), Virtusciseranobergamo - Inveruno (Enrico Cappai di Cagliari).

Girone C:  Mestre - Adriese (Francesco Burlando di Genova), Caldiero Terme - Legnago (Dylan Marin di Portogruaro), Montebelluna - Campodarsego (Ermal Bullari di Brescia), Rovigo - Union Clodiense Chioggia (Mattia Nigro di Prato), Este - Luparense (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), San Luigi - Cjarlins Muzane (Michael Poto di Mestre), Tamai - Ambrosiana (Carlo Virgilio di Agrigento), Union Feltre - Belluno (Davide Faraon di Conegliano), Vigasio - Chions (Luca Tagliente di Brindisi), Villafranca Veronese - Cartigliano (Simone Di Renzo di Bolzano).

Girone D:  Alfonsine - Fiorenzuola (Fabio Cevenini di Siena), Breno - Crema (Luca Selvatici di Rovigo), Calvina - Fanfulla (Vincenzo D'ambrosio Giordano di Collegno), Ciliverghe Mazzano - Mezzolara (Davide Santarossa di Pordenone), Lentigione - Forli' (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Sammaurese - Mantova (Roberto Lovison di Padova), Savignanese - Progresso (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Sporting Franciacorta - Correggese (Mauro Stabile di Padova), Vigor Carpaneto - Sasso Marconi Zola (Andrea Zambetti di Lovere).

Girone E:  Aglianese - Tuttocuoio (Sebastian Petrov di Roma 1), Aquila - Sporting Club Trestina (Domenico Mirabella di Napoli), Scandicci - Monterosi (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Flaminia - Albalonga (Mauro Gangi di Enna), Follonica Gavorrano - Sangiovannese (Edoardo Gianquinto di Parma), Grassina - Bastia (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Pomezia - Ponsacco (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), San Donato Tavarnelle - Cannara (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Grosseto - Foligno (Matteo Mori di La Spezia).

Girone F:  Atletico Terme Fiuggi - Tolentino (Gianluca Delnotaro di Vco), Chieti - Pineto (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Campobasso - S.Nicolo Notaresco (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Montegiorgio - Matelica (Gioele Iacobellis di Pisa), Real Giulianova - Vastese (Simone Pistarelli di Fermo), Recanatese - Olimpia Agnonese (Guido Verrocchi di Sulmona), San Marino - Porto S.elpidio (Deborah Bianchi di Prato), Sangiustese - Avezzano (Marco Di Loreto di Terni), Vastogirardi - Jesina (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta).

Girone G:  Anagni- Cassino (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Latina - Latte Dolce Sassari (Marco Russo di Torre Annunziata), Muravera - Ostiamare (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Portici - Lanusei (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Team Nuova Florida - Ladispoli (Enrico Gemelli di Messina), Torres - Budoni (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Trastevere - Vis Artena (Giacomo Casalini di Pontedera), Turris - Pro Calcio Tor Sapienza (Francesco D'eusanio di Faenza).

Girone H:  Bitonto - Gladiator (Enrico Gigliotti di Cosenza), Brindisi - Nocerina (Emanuele Bracaccini di Macerata), Foggia - Agropoli (Maurizio Barbiero di Campobasso), Casarano - Taranto (Andrea Ancora di Roma 1), Grumentum - Gravina (Antonio Monesi di Crotone), Nardo - Fasano (Adolfo Baratta di Rossano), Sorrento - Francavilla (Gianluca Renzi di Pesaro), Team Altamura - Gelbison (Cristiano Ursini di Pescara).

Girone I:  Acr Messina - Acireale (Giorgio Vergaro di Bari), Biancavilla - Roccella (Edoardo Papale di Torino), Coriglano Calabro - Marina Di Ragusa (Angelo Tomasi di Lecce), Nola - Marsala (Davide Giacometti di Gubbio), Giugliano - Troina (Valerio Pezzopane di L'aquila), Licata - Cittanovese (Valerio Crezzini di Siena), Palermo - San Tommaso (Leonardo Tesi di Lucca), Palmese - Fc Messina (Fabrizio Pacella di Roma 2), Savoia - Castrovillari (Samuele Andreano di Prato).



Comunicato - Roma - 07 SETTEMBRE 2019 - Ore 13:02






NEWS SPORT

US Avellino; Prolungamento di contratto con Laezza Ha i nostri valori D'Agostino
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
E’ Giuliano Laezza la prima operazione di mercato dell’U. S. Avellino per la stagione 2020/2021. Il club

LEGGI NOTIZIA
U.S: Avellino; Iscrizioni per la "cantera biancoverde", anche al femminile
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino comunica che prende ufficialmente il via la “Cantera Biancoverde”. A partire da ieri

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; Confermato lo staff medico
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino, per la stagione sportiva 2020/2021, si avvarrà nuovamente dello staff medico che ha

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; Perfezionata documentazione per iscrizione al Campionato
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L’U. S. Avellino comunica di aver perfezionato, in ottemperanza a quanto previsto dal sistema Licenze

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; 163 domande di iscrizione al Campionato
SPORT  -  CALCIO
Roma. Lega Nazionale Dilettanti: Al termine della procedura di iscrizione, hanno presentato domanda di ammissione al

LEGGI NOTIZIA
Torre Annunziata; Musa, ex Avellino, Direttore Sportivo del Savoia
SPORT  -  CALCIO
Torre Annunziata, Napoli. "Nella mitologia classica le figlie di Zeus rappresentarono le protettrici di poesia,

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; Il toscano Braglia nuovo allenatore Un "veterano"
SPORT  - 
L'U. S. Avellino ha "comunicato" il nome del nuovo allenatore che va a prendere il posto di Ezio

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; I D'Agostino presentano il settore Giovanile C'è Molino
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
E’ il settore giovanile il primo passo ufficiale dell’U. S. Avellino 1912 per la stagione 2020/2021.

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
Regionali; Io, uomo tutto d'un pezzo Ciarcia PD / CRN: Leo chiuda l'11 sui 4
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
"La proposta di Area Dem è stata presentata da tempo ad Aldo Cennamo, commissario del Partito. La direzione regionale Martedì 11 dovrebbe decidere.  Sono fiducioso per il mio percorso politico di uomo di partito tutto d'un pezzo. Di persona che ha dato dimostrazione

LEGGI NOTIZIA

Foto
Medico di Base a Torrioni Scontro tra donne Maria Morgante-Annamaria Oliviero
ENTI  -  A. S. L. AVELLINO
ASL diretta da Maria Morgante: L'Azienda Sanitaria Locale comunica che ad oggi non è stata rilevata nessuna carenza di Medici di Medicina Generale nell'Ambito 6 di cui fa parte il comune di Torrioni. La normativa in vigore non prevede l'assegnazione del medico al singolo

LEGGI NOTIZIA

Foto
Regione; COVID 15 tamponi positivi su 2025 esaminati
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
Napoli. La Regione Campania comunica l'analisi dei tamponi COVID relative alla giornata odierna: Positivi del giorno: 15 Tamponi del giorno: 2.025   Totale positivi: 5.050 Totale tamponi: 345.975   ​Deceduti del giorno:

LEGGI NOTIZIA

Foto
US Avellino; Prolungamento di contratto con Laezza Ha i nostri valori D'Agostino
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
E’ Giuliano Laezza la prima operazione di mercato dell’U. S. Avellino per la stagione 2020/2021. Il club ha raggiunto con il giocatore un accordo per il prolungamento biennale del suo contratto. Nato a Napoli (23/12/1993) e cresciuto nel settore giovanile del club partenopeo, Laezza

LEGGI NOTIZIA

Foto
Regionali; AreaDem, PD "granitica" su Michelangelo Ciarcia
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
"Ho sempre pensato, sin dal momento della mia adesione forte e convinta al Partito Democratico nel 2007, che questo partito potesse essere e diventare un grande partito, un ampio spazio politico capace di esprimere diverse sensibilità provenienti da tradizioni e storie

LEGGI NOTIZIA