titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  -  CALCIO
L.N.D.; Partite ed arbitri del turno infrasettimanale Per l'Avellino c'è Monaco
17 APRILE 2019 - Ore 23:29

Serie D nuovamente in campo domani Giovedì 18 Aprile, come appuntamento infrasettimanale che anticipa la Santa Pasqua, per il turno che chiuderà la 32ª giornata (36ª nei gironi E,F e G). Le uniche variazioni al programma ufficiale, che prevede il fischio d’inizio alle ore 15, interesseranno, nel girone G, il match tra Vis Artena e Sassari Latte Dolce che avrà inizio alle ore 15.30 e quello tra Latina ed Anzio alle ore 18. Nel girone D invece, Fiorenzuola e Vigor Carpaneto si sfideranno a partire dalle 20.30 in notturna. Nello stesso girone Classe – Mezzolara si dovrà disputare a porte chiuse. Per quanto riguarda le variazioni di campo San Nicolò-Cesena (F) andrà in scena presso l’impianto “Bonolis” di Piano D’Accio (Teramo), Gela Acireale (I) presso il Comunale “Liotta” di via Marrocco a Licata e Budoni – SFF Atletico (G), al “Lucurrai” di Budoni.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Bra - Milano City (Giacomo Casalini di Pontedera), Borgosesia - Stresa (Simone Pistarelli di Fermo), Lecco - Sestri Levante (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Casale - Borgaro Nobis (Angelo Tomasi di Lecce), Fezzanese - Savona (Kevin Bonacina di Bergamo), Folgore Caratese - Pro Dronero (Enrico Gigliotti di Cosenza), Inveruno - Unione Sanremo (Alessio De Vincentis di Taranto), Lavagnese 1919 - Chieri (Silvia Gasperotti di Rovereto), Ligorna - Arconatese (Luca Capriuolo di Bari).

Girone B: Seregno - Ponte S.p. Isola (Stefano Milone di Taurianova), Caravaggio - Mantova (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Caronnese - Olginatese (Alessio Schiavon di Treviso), Darfo Boario - Legnago Salus (Davide Gandino di Alessandria), Rezzato - Pro Sesto (Mario Perri di Roma 1), Scanzorosciate - Ciserano (Valerio Vogliacco di Bari), Sondrio - Villa D’ Alme Valbrembana (Sergio Palmieri di Conegliano), Villafranca Veronese - Como (Simone Galipo' di Firenze), Virtus Bergamo - Ambrosiana (Alessio Angiolari di Ostia Lido).

Girone C: Cartigliano - Campodarsego (Giuseppe Romaniello di Napoli), Chions - Levico Terme (Fabrizio Pacella di Roma 2), Cjarlins Muzane - Montebelluna (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Delta Calcio Rovigo - Union Arzignanochiampo (Antonino Costanza di Agrigento), Este - Clodiense Chioggia (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Sandona - Belluno (Claudio Campobasso di Formia), Trento - Tamai (Giuseppe Rispoli di Locri), Union Feltre - Adriese (Stefano Nicolini di Brescia), Virtus Bolzano - St.Georgen (Alessandro Munerati di Rovigo).

Girone D: Calvina Sport - Pergolettese (Luca Zucchetti di Foligno), Classe - Mezzolara (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Crema - Oltrepovoghera (Emanuele Tartarone di Frosinone), Fanfulla - Axys Zola (Francesco Burlando di Genova), Fiorenzuola - Vigor Carpaneto 1922 (Giovanni Agostoni di Milano), Modena - Adrense 1909 (Giorgio Vergaro di Bari), Pavia - Lentigione (Federico Cosseddu di Nuoro), Reggio Audace - Ciliverghe Mazzano (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Sasso Marconi - San Marino (Mauro Gangi di Enna).

Girone E: Aquila Montevarchi - Bastia (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Cannara - Prato (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Gavorrano -  Scandicci (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Ghivizzano Borgoamozzano - Massese (Matteo Mori di La Spezia), Ponsacco - Sporting Trestina (Emanuele Bracaccini di Macerata), Sangimignanosport - San Donato Tavarnelle (Antonio Monesi di Crotone), Seravezza Pozzi - Aglianese (Paul Leonard Mihalache di Terni), Sinalunghese - Real Forte Querceta (Dario Madonia di Palermo), Tuttocuoio - Sangiovannese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Viareggio - Pianese (Filippo Giaccaglia di Jesi).

Girone F: Avezzano - Campobasso (Marco Porcheddu di Oristano), Castelfidardo - Vastese (Domenico Leone di Barletta), Forli' - Santarcangelo (Emanuele Frascaro di Firenze), Francavilla - Jesina (Domenico Castellone di Napoli), Matelica - Savignanese (Mattia Caldera di Como), Olimpia Agnonese - Pineto (Matteo Frosi di Treviglio), Real Giulianova - Montegiorgio (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), S. Nicolo Notaresco - Cesena (Daniele Virgilio di Trapani), Sammaurese - Isernia (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Sangiustese - Recanatese (Simone Piazzini di Prato).

Girone G: Aprilia Racing Club - Monterosi (Raimondo Borriello di Arezzo), Budoni - Sff Atletico (Gioele Iacobellis di Pisa), Cassino - Castiadas (Maurizio Barbiero di Campobasso), Ladispoli - Albalonga (William Villa di Rimini), Latina - Anzio (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Lupa Roma - Avellino (Giacomo Monaco di Termoli), Ostiamare - Flaminia (Simone Taricone di Perugia), Torres - Anagni (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Trastevere - Lanusei (Tommaso Zamagni di Cesena), Vis Artena - Latte Dolce Sassari (Enrico Gemelli di Messina).

Girone H: Az Picerno - Taranto (Michele Delrio di Reggio Emilia), Francavilla - Bitonto (Simone Gauzolino di Torino), Gelbison Vallo di Lucania - Gragnano (Roberto Lovison di Padova), Granata - Audace Cerignola (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Gravina - Nola (Eugenio Scarpa di Collegno), Nardo - Savoia (Marco Sicurello di Seregno), Polisportiva Sarnese - Fidelis Andria (Andrea Ancora di Roma 1), Sorrento - Calcio Pomigliano (Francesco D'eusanio di Faenza), Team Altamura - Fasano (Andrea Rizzello di Casarano).

Girone I: Gela - Citta Di Acireale (Giuseppe Mucera di Palermo), Messina - Locri (Matteo Centi di Viterbo), Igea Virtus Barcellona - Castrovillari Calcio (Matteo Campagni di Firenze), Nocerina - Cittanovese (Ivan Catallo di Frosinone), Palmese - Turris (Mattia Ubaldi di Roma 1), Portici - Marsala (Valentina Finzi di Foligno), Roccella - Messina (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Rotonda - Sancataldese (Giuseppe Vingo di Pisa), Troina - Bari (Fabio Catani di Fermo).



Comunicato - Roma - 17 APRILE 2019 - Ore 23:29






NEWS SPORT

FIGC; Campionati professionistici saranno portati a temine 1/9 nuova stagione
SPORT  - 
Roma. Federazione italiana Giuco Calcio: Il presidente Gabriele Gravina ha aperto i lavori del Consiglio federale,

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; I "rimedi" per il campionato "prigioniero" del COVID; D'Agostino
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Si è tenuta nel pomeriggio la riunione che ha visto protagonisti i 60 club di Lega Pro. L'U. S. Avellino,

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Serie D Al via il primo Campionato sperimentale eSport; Cosimo Sibilia
SPORT  -  CALCIO
Roma. Domani, Venerdi 8 Maggio, inaugurazione di eSerieD, campionato su consolle organizzato

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Perseguimento messa in sicurezza giuridica della Società
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Nell'ottica del perseguimento della messa in sicurezza giuridica dell'U. S Avelino 1912 srl, sia nei

LEGGI NOTIZIA
L'US Avellino non si muoverà mai col favore delle tenebre D'Agostino simil Conte
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
“Pochi minuti dopo la firma relativa all’acquisizione dell’U. S. Avellino, dichiarai che

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; Redatto il Modello 231 Le “good practices” del Gruppo D'Agostino
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L’U. S. Avellino, lontana dagli impegni del campo a causa dell’emergenza sanitaria legata al COVID-19,

LEGGI NOTIZIA
Atripalda Volleyball; COVID FIPAV Chiuso campionato non assegnando lo scudetto
SPORT  - 
Atripalda Volleyball: "La Federazione Italiana Pallavolo, dopo un’attenta e approfondita riflessione

LEGGI NOTIZIA
U. S. Avellino; COVID La ripresa del campionato è secondaria; D'Agostino
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Questa mattina si è svolta una call-conference tra il Presidente della Lega Pro, Francesco Ghirelli, ed i

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
Comune Sant'Angelo dei Lombardi; €200000 per sostenere cittadini ed imprese
COMUNI  - 
Sant'Angelo dei Lombardi. Dalla Casa comunale, il Sindaco, Marco Marandino: Con l’obiettivo di supportare cittadini e imprese nella progressiva ripresa dall’emergenza Covid-19, il Comune di Sant’Angelo dei Lombardi ha predisposto e avviato un piano straordinario di

LEGGI NOTIZIA

Foto
AVIS Napoli; Lavoratori del "gruppo vertenza Bros" donano il sangue
ATTUALITA  - 
Napoli. Una folta delegazione del "gruppo vertenza bros " sarà presente domani, Martedi 26 maggio, dalle ore 8,00, presso la sede dell'Avis comunale di Napoli in via Cerare Rosarol, 21  per rispondere all'appello di richiesta di sangue per gli ospedali

LEGGI NOTIZIA

Foto
"Salute"; COVID 300 nuovi positivi Il dato più basso Evitare "riunioni di massa"
ATTUALITA  - 
Roma. Ministero della Salute: Trend generale dei nuovi positivi in discesa e lieve calo dei decessi. È quanto si rileva dai dati del monitoraggio sanitario sulla diffusione del nuovo coronavirus diffusi alle ore 18 di oggi, Lunedì, 25 Maggio. L’incremento dei nuovi

LEGGI NOTIZIA

Foto
Primavera Irpinia; Circolo a Quadrelle
POLITICA  - 
L’associazione politico-culturale Primavera Irpinia, fondata da Sabino Morano e coordinata da Massimo Bimonte, apre un circolo a Quadrelle, grazie all’impegno di Amerigo D'Amelia, giornalista e Direttore del Museo delle Feste presente sul territorio di Quadrelle dal 2018. Il

LEGGI NOTIZIA

Foto
ASL; COVID 4 tamponi positivi di cittadini residenti in altrettanti comuni
ENTI  -  A. S. L. AVELLINO
L’ASL di Avellino comunica che, su 604 tamponi analizzati dall’AORN “Moscati” di Avellino, dall’Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Mezzogiorno, dall’Istituto di Ricerche Genetiche BIOGEM di Ariano Irpino, dall’Azienda Ospedaliera “San

LEGGI NOTIZIA