titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  -  CALCIO
L.N.D.; Partite ed arbitri del turno infrasettimanale Per l'Avellino c'è Monaco
17 APRILE 2019 - Ore 23:29

Serie D nuovamente in campo domani Giovedì 18 Aprile, come appuntamento infrasettimanale che anticipa la Santa Pasqua, per il turno che chiuderà la 32ª giornata (36ª nei gironi E,F e G). Le uniche variazioni al programma ufficiale, che prevede il fischio d’inizio alle ore 15, interesseranno, nel girone G, il match tra Vis Artena e Sassari Latte Dolce che avrà inizio alle ore 15.30 e quello tra Latina ed Anzio alle ore 18. Nel girone D invece, Fiorenzuola e Vigor Carpaneto si sfideranno a partire dalle 20.30 in notturna. Nello stesso girone Classe – Mezzolara si dovrà disputare a porte chiuse. Per quanto riguarda le variazioni di campo San Nicolò-Cesena (F) andrà in scena presso l’impianto “Bonolis” di Piano D’Accio (Teramo), Gela Acireale (I) presso il Comunale “Liotta” di via Marrocco a Licata e Budoni – SFF Atletico (G), al “Lucurrai” di Budoni.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Bra - Milano City (Giacomo Casalini di Pontedera), Borgosesia - Stresa (Simone Pistarelli di Fermo), Lecco - Sestri Levante (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Casale - Borgaro Nobis (Angelo Tomasi di Lecce), Fezzanese - Savona (Kevin Bonacina di Bergamo), Folgore Caratese - Pro Dronero (Enrico Gigliotti di Cosenza), Inveruno - Unione Sanremo (Alessio De Vincentis di Taranto), Lavagnese 1919 - Chieri (Silvia Gasperotti di Rovereto), Ligorna - Arconatese (Luca Capriuolo di Bari).

Girone B: Seregno - Ponte S.p. Isola (Stefano Milone di Taurianova), Caravaggio - Mantova (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Caronnese - Olginatese (Alessio Schiavon di Treviso), Darfo Boario - Legnago Salus (Davide Gandino di Alessandria), Rezzato - Pro Sesto (Mario Perri di Roma 1), Scanzorosciate - Ciserano (Valerio Vogliacco di Bari), Sondrio - Villa D’ Alme Valbrembana (Sergio Palmieri di Conegliano), Villafranca Veronese - Como (Simone Galipo' di Firenze), Virtus Bergamo - Ambrosiana (Alessio Angiolari di Ostia Lido).

Girone C: Cartigliano - Campodarsego (Giuseppe Romaniello di Napoli), Chions - Levico Terme (Fabrizio Pacella di Roma 2), Cjarlins Muzane - Montebelluna (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Delta Calcio Rovigo - Union Arzignanochiampo (Antonino Costanza di Agrigento), Este - Clodiense Chioggia (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Sandona - Belluno (Claudio Campobasso di Formia), Trento - Tamai (Giuseppe Rispoli di Locri), Union Feltre - Adriese (Stefano Nicolini di Brescia), Virtus Bolzano - St.Georgen (Alessandro Munerati di Rovigo).

Girone D: Calvina Sport - Pergolettese (Luca Zucchetti di Foligno), Classe - Mezzolara (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Crema - Oltrepovoghera (Emanuele Tartarone di Frosinone), Fanfulla - Axys Zola (Francesco Burlando di Genova), Fiorenzuola - Vigor Carpaneto 1922 (Giovanni Agostoni di Milano), Modena - Adrense 1909 (Giorgio Vergaro di Bari), Pavia - Lentigione (Federico Cosseddu di Nuoro), Reggio Audace - Ciliverghe Mazzano (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Sasso Marconi - San Marino (Mauro Gangi di Enna).

Girone E: Aquila Montevarchi - Bastia (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Cannara - Prato (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Gavorrano -  Scandicci (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Ghivizzano Borgoamozzano - Massese (Matteo Mori di La Spezia), Ponsacco - Sporting Trestina (Emanuele Bracaccini di Macerata), Sangimignanosport - San Donato Tavarnelle (Antonio Monesi di Crotone), Seravezza Pozzi - Aglianese (Paul Leonard Mihalache di Terni), Sinalunghese - Real Forte Querceta (Dario Madonia di Palermo), Tuttocuoio - Sangiovannese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Viareggio - Pianese (Filippo Giaccaglia di Jesi).

Girone F: Avezzano - Campobasso (Marco Porcheddu di Oristano), Castelfidardo - Vastese (Domenico Leone di Barletta), Forli' - Santarcangelo (Emanuele Frascaro di Firenze), Francavilla - Jesina (Domenico Castellone di Napoli), Matelica - Savignanese (Mattia Caldera di Como), Olimpia Agnonese - Pineto (Matteo Frosi di Treviglio), Real Giulianova - Montegiorgio (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), S. Nicolo Notaresco - Cesena (Daniele Virgilio di Trapani), Sammaurese - Isernia (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Sangiustese - Recanatese (Simone Piazzini di Prato).

Girone G: Aprilia Racing Club - Monterosi (Raimondo Borriello di Arezzo), Budoni - Sff Atletico (Gioele Iacobellis di Pisa), Cassino - Castiadas (Maurizio Barbiero di Campobasso), Ladispoli - Albalonga (William Villa di Rimini), Latina - Anzio (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Lupa Roma - Avellino (Giacomo Monaco di Termoli), Ostiamare - Flaminia (Simone Taricone di Perugia), Torres - Anagni (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Trastevere - Lanusei (Tommaso Zamagni di Cesena), Vis Artena - Latte Dolce Sassari (Enrico Gemelli di Messina).

Girone H: Az Picerno - Taranto (Michele Delrio di Reggio Emilia), Francavilla - Bitonto (Simone Gauzolino di Torino), Gelbison Vallo di Lucania - Gragnano (Roberto Lovison di Padova), Granata - Audace Cerignola (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Gravina - Nola (Eugenio Scarpa di Collegno), Nardo - Savoia (Marco Sicurello di Seregno), Polisportiva Sarnese - Fidelis Andria (Andrea Ancora di Roma 1), Sorrento - Calcio Pomigliano (Francesco D'eusanio di Faenza), Team Altamura - Fasano (Andrea Rizzello di Casarano).

Girone I: Gela - Citta Di Acireale (Giuseppe Mucera di Palermo), Messina - Locri (Matteo Centi di Viterbo), Igea Virtus Barcellona - Castrovillari Calcio (Matteo Campagni di Firenze), Nocerina - Cittanovese (Ivan Catallo di Frosinone), Palmese - Turris (Mattia Ubaldi di Roma 1), Portici - Marsala (Valentina Finzi di Foligno), Roccella - Messina (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Rotonda - Sancataldese (Giuseppe Vingo di Pisa), Troina - Bari (Fabio Catani di Fermo).



Comunicato - Roma - 17 APRILE 2019 - Ore 23:29






NEWS SPORT

Automobilismo; Slalom di Montevergine Ancora una vittoria per Luigi Vinaccia
SPORT  - 
l pluricampione di specialità Luigi Vinaccia ha vinto la sedicesima edizione dello Slalom di

LEGGI NOTIZIA
Più di 100 i randagi sulle strade della Prima Randonnèe Terre Irpine
SPORT  -  CICLISMO
Si è svolta oggi 7 Luglio la prima Randonnèe Terre Irpine organizzata dalla ASD Circolo Amatori della

LEGGI NOTIZIA
Sidigas; Calcio e Basket Due Società con percorso autonomo Si sta lavorando
SPORT  - 
A seguito delle notizie apparse sugli organi di stampa negli ultimi giorni, Sidigas tiene a precisare quanto

LEGGI NOTIZIA
Calcio; L'Avellino adotta il nuovo Statuto Da S.S.D. ad U.S. 1912 S.R.L.
SPORT  - 
Nella giornata di ieri, l’assemblea dei soci si è riunita e, secondo quanto previsto dalle normative

LEGGI NOTIZIA
LND; L'irpino Zigarelli è il nuovo Presidente del Comitato Campano; Sibilia
SPORT  -  CALCIO
È Carmine Zigarelli il nuovo presidente del Comitato Regionale Campania della Lega Nazionale Dilettanti. 43

LEGGI NOTIZIA
LND; Sette posti per la D Spareggi tra le Seconde di Eccellenza
SPORT  -  CALCIO
Ultimi novanta minuti per conquistare il massimo campionato dilettantistico: domani, Domenica 9 Giugno si

LEGGI NOTIZIA
Domani al via la decima Cronoscalata al Santuario dedicata a Michele Porraro
SPORT  -  CICLISMO
Si svolgerà domani 8 giugno la decima edizione della Cronoscalata al Santuario dedicata a Michele Porraro e

LEGGI NOTIZIA
LND; Sibilia Scudetto all'Avellino, di nuovo in Campania Lecco, rigori maledetti
SPORT  -  CALCIO
Allo stadio “Renato Curi” di Perugia è andato in scena l’ultimo atto della stagione

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
Regione; Rifiuti Bypassare pit-stop termovalorizzatore Acerra; Bonavitacola
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
Napoli. Su convocazione del vicepresidente della Regione ed Assessore all’Ambiente Fulvio Bonavitacola si è tenuta presso la sede regionale una riunione sulle misure da approntare in vista della temporanea chiusura del Termovalorizzatore di Acerra nel prossimo mese di Settembre.

LEGGI NOTIZIA

Foto
Regione; NO Navigator-Precariato-Doppio Lavoro; De Luca PD a Di Maio 5S
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
Napoli. Il Presidente della Giunta Regionale della Campania, Vincenzo De Luca: “Per anni si è contestato agli amministratori del Sud la propensione alla clientela. Oggi la Campania dimostra che si volta pagina. Questo è l’altro Sud che nasce. 1) La

LEGGI NOTIZIA

Foto
Mandato Zero solo per i Consiglieri "Pensiero" M5S sulle civiche; Di Maio
POLITICA  -  MOVIMENTO CINQUE STELLE
I consiglieri comunali sono la stragrande maggioranza dei nostri eletti e ogni giorno, nei consigli comunali e nei consigli di municipio, portano avanti le battaglie del MoVimento molto spesso da soli, con un solo consigliere comunale e decine e decine di atti da studiare e da seguire. In

LEGGI NOTIZIA

Foto
Coldiretti; Emergenza caldo Ricorso ad irrigazioni "salva raccolti"
SINDACATI  -  COLDIRETTI
"Con l’arrivo dell’ondata di caldo africano è emergenza, dalle città alle campagne, dove gli agricoltori sono costretti a ricorrere all’irrigazione di soccorso per salvare le coltivazioni in sofferenza per le alte temperature, dagli ortaggi al mais, dalla

LEGGI NOTIZIA

Foto
Provincia; Ambiente Installazione di sei centraline per monitorare il Sabato
ENTI  -  PROVINCIA
Avellino. Dall'Ente Provincia: “Massima attenzione da parte dell’Amministrazione Provinciale sulla situazione del fiume Sabato per le funzioni di competenza. Da alcuni giorni è cominciato l’intervento per l’installazione di altre centraline di monitoraggio

LEGGI NOTIZIA