titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
L.N.D.; Partite ed arbitri All'Avellino "tocca" Picchi di Lucca
02 MARZO 2019 - Ore 00:53

Serie D in campo nel weekend per la 26ª giornata di campionato, la 29ª nei gironi E, F e G. Il turno si aprirà questo pomeriggio con l’anticipo delle 15 Castrovillari-Cittanovese (Girone I), le altre partite si giocheranno domani, Domenica 3 Marzo alle 14.30 con alcune variazioni riportate di seguito. Rinviate al 10 marzo Borgosesia-Fezzanese (A) ed Acireale-Turris (I). Tra le sfide in programma domenica riflettori puntati sul big match delle ore 14.30 Campodarsego-Arzignano Valchiampo, partita che sarà trasmessa in diretta streaming su Repubblica.it e sul sito ufficiale della Serie D (seried.lnd.it). In campo la terza contro la seconda forza del girone C, alla ricerca di punti preziosi per restare in scia della capolista Adriese. I padovani, che all’andata si imposero per 2-1, viaggiano a quota 44 punti in classifica insieme all’Union Feltre, con un ritardo di quattro lunghezze dai giallocelesti di mister Di Donato, ora a 48.

Variazioni
Girone A: Lecco-Pro Dronero (ore 15), Sestri Levante-Stresa (ore 15), Borgosesia-Fezzanese (rinv. 10 marzo, ore 15)
Girone D: Classe-Adrense (porte chiuse)
Girone E: Viareggio-S.Trestina (campo “Bui” di San Giuliano Terme)
Girone G: Latte Dolce-Lanusei (ore 15), Budoni-Latina (campo “Ghirlata” di Siniscola), Castiadas-Avellino (Comunale di Muravera)
Girone H: Gelbison-Sorrento (ore 15), Team Altamura-Bitonto (ore 15), Gravina-Taranto (ore 15), Nola-Savoia (ore 15), Nardò-Pomigliano (ore 15), Sarnese-Francavilla (ore 15), Città di Fasano-Città di Gragnano (ore 15.30), Fidelis Andria-Audace Cerignola (porte chiuse sul neutro del “Madrepietra Stadium” di Apricena, FG)
Girone I: Castrovillari-Cittanovese (anticipo 2 marzo, ore 15), Acireale-Turris (rinv. 10 marzo, ore 15), Gela-Messina (ore 15, campo Mazzola di San Cataldo), Nocerina-Roccella (ore 15, Comunale “Novi” di Angri)

Designazioni arbitrali
Girone A: Bra - Chieri (Matteo Campagni di Firenze), Arconatese - Borgaro Nobis (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Lecco - Pro Dronero (Graziella Pirriatore di Bologna), Casale - Lavagnese (Giuseppe Mucera di Palermo), Inveruno - Savona F.b.c. (Giuseppe Rispoli di Locri), Ligorna - Folgore Caratese (Gianluca Delnotaro di Vco), Milano City - Sanremese (Domenico Castellone di Napoli), Sestri Levante – Stresa (Giuseppe Romaniello di Napoli).

Girone B:  Seregno - Ambrosiana (Antonio Monesi di Crotone), Caravaggio - Scanzorosciate (Mauro Gangi di Enna), Darfo Boario - Virtus Bergamo (Riccardo Leotta di Acireale), Mantova - Legnago Salus (Fabio Catani di Fermo), Ponte S.p. Isola Ssd Arl - Como (Giuseppe Vingo di Pisa), Pro Sesto - Villa D’Alme (Edoardo Gianquinto di Trapani), Rezzato - Olginatese (Alfredo Iannello di Messina), Sondrio - Ciserano (Ermal Bullari di Brescia), Villafranca Veronese - Caronnese (Cristiano Ursini di Pescara).

Girone C:  Belluno - Clodiense (Giovanni Sanzo di Agrigento), Campodarsego – Arzignano Valchiampo (Emanuele Frascaro di Firenze), Cartigliano - Levico Terme (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Cjarlins Muzane - Union Feltre (Stefano Peletti di Crema), Delta Porto Tolle - Este (Silvia Gasperotti di Rovereto), Sandona - Montebelluna (Emanuele Tartarone di Frosinone), Tamai - St.Georgen (Alessio Schiavon di Treviso), Trento - Adriese (Simone Piazzini di Prato), Virtus Bolzano - Chions (Simone Gauzolino di Torino).

Girone D:  Axys Zola - Vigor Carpaneto (Andrea Rizzello di Casarano), Ciliverghe Mazzano - Lentigione (David Guida di Torre Annunziata), Classe - Adrense (Valerio Pezzopane di L'aquila), Crema - San Marino (Maurizio Barbiero di Campobasso), Fanfulla - Pergolettese (Antonino Costanza di Agrigento), Fiorenzuola - Modena (Simone Galipo' di Firenze), Oltrepovoghera - Mezzolara (Adolfo Baratta di Rossano), Pavia - Sasso Marconi (Luca Cherchi di Carbonia), Reggio Audace- Calvina (Andrea Bordin di Bassano del Grappa).

Girone E:  Aquila Montevarchi - Sangimignanosport (Roberto Lovison di Padova), Scandicci - Real Forte Querceta (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Gavorrano - Sangiovannese (Niccolo' Turrini di Firenze), Ghivizzano-Prato (Jacopo Pascariello di Lecce), Massese - Aglianese (Mario Perri di Roma 1), Pianese - Bastia (Andrea Ancora di Roma 1), Seravezza - Ponsacco (Giorgio Vergaro di Bari), Sinalunghese - Cannara (Sergio Palmieri di Conegliano), Tuttocuoio - San Donato Tavarnelle (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Viareggio - Sporting Trestina (Flavio Fantozzi di Civitavecchia).

Girone F:  Avezzano - Santarcangelo (Nicola Di Giovanni di Caserta), Castelfidardo - Jesina (Michele Molinaroli di Piacenza), Cesena - Isernia (Marco Sicurello di Seregno), Matelica - Sangiustese (Matteo Dallapiccola di Trento), Montegiorgio – Città di Campobasso (Davide Giacometti di Gubbio), Olympia Agnonese - Recanatese (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Real Giulianova - Savignanese (Paul Leonard Mihalache di Terni), S.nicolo Notaresco - Francavilla (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Sammaurese - Forli' (Mattia Caldera di Como), Vastese - Pineto (Alessio De Vincentis di Taranto).

Girone G:  Aprilia Racing - Città di Anagni (Matteo Mori di La Spezia), Budoni - Latina (Domenico Mallardi di Bari), Cassino - Flaminia (Valentina Finzi di Foligno), Castiadas - Avellino (Simone Picchi di Lucca), Latte Dolce - Lanusei (Luca Zucchetti di Foligno), Lupa Roma - Torres (Raimondo Borriello di Arezzo), Monterosi - Sff Atletico (Davide Faraon di Conegliano), Ostiamare Lido - Albalonga (Matteo Frosi di Treviglio), Trastevere - Ladispoli (Marco Gullotta di Siracusa), Vis Artena - Anzio (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto).

Girone H:  Città di Fasano - Città di Gragnano (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Nola - Savoia (Giacomo Monaco di Termoli), Fidelis Andria - Audace Cerignola (Filippo Giaccaglia di Jesi), Gelbison - Sorrento (Ettore Longo di Cuneo), Granata - Picerno (Marino Rinaldi di Messina), Gravina - Taranto (Dario Madonia di Palermo), Nardo - Pomigliano (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Sarnese - Francavilla (Enrico Gigliotti di Cosenza), Team Altamura - Bitonto (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno).

Girone I: Castrovillari - Cittanovese (Ilaria Bianchini di Terni), Città di Gela - Messina (Simone Taricone di Perugia), Città di Messina - Bari (Marco Emmanuele di Pisa), Igea Virtus - Troina (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Locri - Marsala (Simone Pistarelli di Fermo), Nocerina - Roccella (Francesco D'eusanio di Faenza), Palmese - Sancataldese (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Portici - Rotonda (Gabriele Gandolfo di Bra).



Comunicato - Roma - 02 MARZO 2019 - Ore 00:53






NEWS SPORT

Automobilismo; Slalom di Montevergine Ancora una vittoria per Luigi Vinaccia
SPORT  - 
l pluricampione di specialità Luigi Vinaccia ha vinto la sedicesima edizione dello Slalom di

LEGGI NOTIZIA
Più di 100 i randagi sulle strade della Prima Randonnèe Terre Irpine
SPORT  -  CICLISMO
Si è svolta oggi 7 Luglio la prima Randonnèe Terre Irpine organizzata dalla ASD Circolo Amatori della

LEGGI NOTIZIA
Sidigas; Calcio e Basket Due Società con percorso autonomo Si sta lavorando
SPORT  - 
A seguito delle notizie apparse sugli organi di stampa negli ultimi giorni, Sidigas tiene a precisare quanto

LEGGI NOTIZIA
Calcio; L'Avellino adotta il nuovo Statuto Da S.S.D. ad U.S. 1912 S.R.L.
SPORT  - 
Nella giornata di ieri, l’assemblea dei soci si è riunita e, secondo quanto previsto dalle normative

LEGGI NOTIZIA
LND; L'irpino Zigarelli è il nuovo Presidente del Comitato Campano; Sibilia
SPORT  -  CALCIO
È Carmine Zigarelli il nuovo presidente del Comitato Regionale Campania della Lega Nazionale Dilettanti. 43

LEGGI NOTIZIA
LND; Sette posti per la D Spareggi tra le Seconde di Eccellenza
SPORT  -  CALCIO
Ultimi novanta minuti per conquistare il massimo campionato dilettantistico: domani, Domenica 9 Giugno si

LEGGI NOTIZIA
Domani al via la decima Cronoscalata al Santuario dedicata a Michele Porraro
SPORT  -  CICLISMO
Si svolgerà domani 8 giugno la decima edizione della Cronoscalata al Santuario dedicata a Michele Porraro e

LEGGI NOTIZIA
LND; Sibilia Scudetto all'Avellino, di nuovo in Campania Lecco, rigori maledetti
SPORT  -  CALCIO
Allo stadio “Renato Curi” di Perugia è andato in scena l’ultimo atto della stagione

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
Regione, A Bacoli, un museo archeologico sott'acqua
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
A pochi passi da Napoli si trova un intero museo archeologico sott'acqua. Si tratta del Parco Archeologico Sommerso di Baia, frazione di Bacoli, un luogo magico sulla costa flegrea.

LEGGI NOTIZIA

Foto
PD apre ai 5S? Più Europa dice No ma deve, esso, chiarire da che parte sta
POLITICA  - 
"Mentre il Pd si arrende al Movimento 5 Stelle, Più Europa è impegnata per l’alternativa “a” Lega-M5S. Una alternativa liberaldemocratica e progressiva, federalista europea. Che non prevede alcuna possibilità di una alternativa “con”

LEGGI NOTIZIA

Foto
Bisaccia, Inaugurazione struttura sanitaria extraospedaliera SUAP; D'Amelio
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
"Regione Campania, Asl Avellino e Progetto Pilota: quando si lavora tutti nella stessa direzione si raccolgono i risultati. Questa mattina a Bisaccia abbiamo inaugurato la Suap, un ulteriore servizio in una struttura che qualche anno fa era destinata a chiusura. Oggi darà

LEGGI NOTIZIA

Foto
San Mango sul Calore; "Luci su Sant'Anna" al nono appuntamento
ATTUALITA  - 
San Mango sul Calore. Giovedì 25 Luglio, dalle ore 21, si svolgerà la nona edizione di "LUCI SU SANT'ANNA". L’evento è organizzato dalla Pro Loco Sanmanghese con la collaborazione dell’amministrazione comunale guidata da Gennaro Uva, del comitato

LEGGI NOTIZIA

Foto
Regione; Verso il futuro con ancora più tenacia, senza cambiamenti in atto Alaia
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
"In questi anni, ci ho messo - non solo - impegno, passione, energie, risorse, nel fare politica. Ci ho messo, soprattutto, il cuore. La Cura, la dedizione, l'attenzione la capacità di ascoltare, di intercettare i bisogni e trovare una via di risoluzione ai problemi. Non sempre

LEGGI NOTIZIA