titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  - 
L.N.D.; Partite ed arbitri della 23^ e 26^ di campionato
09 FEBBRAIO 2019 - Ore 15:10

Serie D in campo questo fine settimana per la 23ª giornata di campionato,  la 26ª nei gironi E, F e G. Sono diciotto gli anticipi (di questi ben sette nel girone G e sei nel girone E) che  oggi sono in corso dalle ore 14.30: Borgosesia-Inveruno*ore 15 (A), Union Feltre-Belluno*ore 15 (C), Aglianese-Real Forte Querceta, Aquila Montevarchi-Sinalunghese, Scandicci-Sangimignano, Massese-Sporting Trestina, Seravezza-Tavarnelle, Ghivizzano-Cannara (E), Cesena-Santarcangelo*ore 15, San Nicolò-Sammaurese, Campobasso-Isernia (F), Cassino-Sff Atletico, Castiadas-Ladispoli, Lanusei-Avellino*ore 14.15, Latte Dolce-Anzio*ore 15, Trastevere-Budoni, Vis Artena-Torres, Monterosi-Albalonga (G). 

Le altre gare si giocheranno domani, 10 Febbraio alle 14.30, salvo alcune variazioni di orario e di campo come riportate in basso. Nel ricco programma di domenica spicca Como-Mantova: l’attesissimo big match del girone B sarà trasmesso in diretta su Repubblica.it e sul sito seried.lnd.it.
Al “Senigallia” andrà in scena il confronto tra le maggiori accreditate per la promozione in C, oggi lontane a due soli punti in classifica (al comando i biancorossi a quota 57). Fin qui il percorso in campionato è stato pressoché identico come dimostrano i numeri: 18 vittorie e 3 pareggi per il Mantova, 17 e 4 per il Como; 46 gol fatti (miglior marcatore Ferri Marini con 11 centri) e 16 subiti per la capolista, 47 (di cui 14 a firma del bomber Gentile) e 14 per la formazione di casa. Entrambe hanno perso una sola volta: l’ultimo ko del Mantova risale alla 10ª giornata nel rocambolesco 4-3 contro la Pro Sesto, mentre il Como fu sconfitto proprio dalla formazione di Massimo Morgia nel match di andata (2-1).

COPPA ITALIA - Ieri è stato effettuato a Roma il sorteggio per stabilire l’ordinamento casa/trasferta delle semifinali (gli accoppiamenti erano già decisi dal tabellone): il 27 Febbraio alle 14.30 Mantova-Matelica e Real Giulianova-Messina, partite di ritorno il 3 Aprile alle ore 15 a campi invertiti.

Variazioni
Girone A: Borgosesia-Inveruno (anticipo 9/2 ore 15); Savona-Milano City (ore15)
Girone C: Union Feltre-Belluno (anticipo 9/2 ore 15 presso campo “Boscherai” di Pedavena)
Girone Eanticipi 9/2 ore 14.30: Aglianese-Real Forte Querceta, Aquila Montevarchi-Sinalunghese, Scandicci-Sangimignano, Massese-Sporting Trestina, Seravezza-Tavarnelle, Ghivizzano-Cannara (*presso Stadio “Necchi Balloni” di Forte dei Marmi)
Girone F: Cesena-Santarcangelo (anticipo 9/2 ore 15), San Nicolò-Sammaurese (anticipo 9/2 ore 14.30), Campobasso-Isernia (anticipo 9/2 ore 14.30), Pineto-Savignanese (ore 15), Olympia Agnonese-Francavilla (campo Acquasantianni di Trivento)
Girone Ganticipi 9/2: ore 14.15 Lanusei-Avellino; ore 14.30: Cassino-Sff Atletico, Castiadas-Ladispoli, Trastevere-Budoni, Vis Artena-Torres, Monterosi-Albalonga; ore 15 Latte Dolce-Anzio
Girone H: Sorrento-Città di Fasano (porte chiuse); Pomigliano-Nola (porte chiuse al campo “Gobbato” di Pomigliano), Bitonto-Città di Gragnano (ore 15), Audace Cerignola-Sarnese (ore 15)
Girone I: Bari-Marsala (ore 14), Sancataldese-Acireale (ore 15), Rotonda-Locri (ore 15)

Designazioni arbitrali
Girone A:  Borgaro Nobis-Ligorna (Costantino Cardella di Torre del Greco), Borgosesia-Inveruno (Domenico Mallardi di Bari), Chieri-Unione Sanremo (Dario Madonia di Palermo), Casale-Bra (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Fezzanese-Sestri Levante (Francesco D'eusanio di Faenza), Folgore Caratese-Lecco (Daniele Virgilio di Trapani), Lavagnese-Arconatese (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Pro Dronero-Stresa (Gabriele Restaldo di Ivrea), Savona-Milano City (Niccolo' Turrini di Firenze)

Girone B:  Ambrosiana-Rezzato (Gianluca Delnotaro di Vco), Caronnese-Darfo Boario (Raimondo Borriello di Arezzo), Ciserano-Legnago (Alessandro Cutrufo di Catania), Como-Mantova (Marco Emmanuele di Pisa), Olginatese-Pro Sesto (Samuele Andreano di Prato), Scanzorosciate-Seregno (Francesco Burlando di Genova), Sondrio-Villafranca Veronese (Davide Gandino di Alessandria), Villa D’Alme-Pontisola (Vincenzo Matera di Matera), Virtus Bergamo-Caravaggio (Domenico Mirabella di Napoli)

Girone C:  Adriese-Campodarsego (Gabriele Scatena di Avezzano), Chions-Cartigliano (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Clodiense Chioggia-Montebelluna (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Rovigo-Cjarlins Muzane (Abdoulaye Diop di Treviglio), Este-Trento (Ettore Longo di Cuneo), Levico Terme-Tamai (Andrea Rizzello di Casarano), Arzignano Valchiampo-St.Georgen (Leonardo Tesi di Lucca), Union Feltre-Belluno (Gioele Iacobellis di Pisa), Virtus Bolzano-Sandona (Valerio Bertuzzi di Piacenza)

Girone D:  Adrense-Oltrepovoghera (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Calvina-Fanfulla (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Fiorenzuola-Classe (Deborah Bianchi di Prato), Lentigione-Reggio Audace (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Modena-Axys Zola (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Pavia-Crema (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Pergolettese-Vigor Carpaneto (Luca Zucchetti di Foligno), San Marino-Mezzolara (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Sasso Marconi-Ciliverghe Mazzano (Marco Russo di Torre Annunziata)

Girone E:  Aglianese-Real Forte Querceta (Fabio Catani di Fermo), Aquila Montevarchi-Sinalunghese (Marco Peletti di Crema), Bastia-Sangiovannese (Maurizio Barbiero di Campobasso), Scandicci-Sangimignanosport (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Gavorrano-Ponsacco (Giacomo Monaco di Termoli), Ghivizzano -Cannara (Andrea Calzavara di Varese), Massese-Trestina (Silvia Gasperotti di Rovereto), Pianese-Prato (Matteo Centi di Viterbo), Seravezza Pozzi-San Donato Tavarnelle (Adolfo Baratta di Rossano), Viareggio-Tuttocuoio (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno)

Girone F:  Avezzano-Matelica (Luca Cherchi di Carbonia), Castelfidardo-Sangiustese (Cristiano Ursini di Pescara), Città Di Campobasso-Isernia (Emanuele Frascaro di Firenze), Cesena-Santarcangelo (Marino Rinaldi di Messina), Montegiorgio-Recanatese (Gilberto Gregoris di Pescara), Pineto-Savignanese (Kevin Bonacina di Bergamo), Olimpia Agnonese-Francavilla (Valerio Vogliacco di Bari), Real Giulianova-Forli' (Domenico Castellone di Napoli), S.Nicolò Notaresco-Sammaurese (Andrea Ancora di Roma 1), Vastese-Jesina (Jacopo Pascariello di Lecce)

Girone G:  Aprilia Racing-Latina (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Flaminia-Città di Anagni (Matteo Canci di Carrara), Cassino-Sff Atletico (William Villa di Rimini), Castiadas-Ladispoli (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Lanusei-Avellino (Antonino Costanza di Agrigento), Latte Dolce-Anzio (Luca De Angeli di Milano), Monterosi-Albalonga (Claudio Campobasso di Formia), Ostiamare-Lupa Roma (Julio Milan Silvera di Valdarno), Trastevere-Budoni (Francesco Croce di Novara), Vis Artena-Torres (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa)

Girone H:  Audace Cerignola- Sarnese (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Picerno-Fidelis Andria (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Bitonto-Città di Gragnano (Valerio Crezzini di Siena), Pomigliano-Nola (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Francavilla-Team Altamura (Graziella Pirriatore di Bologna), Gelbison -Nardò (Simone Pistarelli di Fermo), Granata-Gravina (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Sorrento-Città di Fasano (Emanuele Bracaccini di Macerata), Taranto-Savoia (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola)

Girone I: Messina-Turris (Simone Picchi di Lucca), Bari-Marsala (Mattia Caldera di Como), Cittanovese-Igea Virtus (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Nocerina-Città gi Gela (Ilaria Bianchini di Terni), Portici-Palmese (Paul Leonard Mihalache di Terni), Roccella-Castrovillari (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Rotonda-Locri (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Sancataldese-Città di Acireale (Matteo Dallapiccola di Trento), Troina-Città di Messina (Mattia Ubaldi di Roma 1).



Comunicato - Roma - 09 FEBBRAIO 2019 - Ore 15:10






NEWS SPORT

U.S. Avellino; Dal Genoa, a titolo provvisorio, lo svedese Karic
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino comunica l’avvenuto raggiungimento dell’accordo per il trasferimento a titolo

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; Prezzi dei tagliandi per la gara col Catania
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino 1912 comunica che è possibile acquistare online i tagliandi per la gara trai

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; Tesserato De Marco cresciuto nelle giovanili della Roma
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Simone De Marco è un nuovo tesserato dell’U.S. Avellino. Il centrocampista nato a Napoli, il14

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Coppa Italia Il San Tommaso sconfitto dal Gladiator
SPORT  -  CALCIO
E' cominciata, Domenica, l'avventura del San Tommaso, Avellino nella Lega Nazionale Dilettanti.

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; Dalla Fiorentina il difensore argentino Illanes Minucci
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino comunica il raggiungimento dell’accordo con l’ACF Fiorentina per il trasferimento a

LEGGI NOTIZIA
Calcio Lega Pro; La prima giornata; Avellino-Catania al “Partenio-Lombardi“
SPORT  -  CALCIO
Dopo l'esordio, casalingo, vincente in Coppa Italia col Bari, l'U.S. Avellino torna

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; Coppa Italia Serie C Lupi "di misura" sul Bari
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino ha battuto il Bari nel match valevole per la Coppa Italia di Serie C. L'esordio

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; Coppa Italia Serie C In vendita i tagliandi per la gara col Bari
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino 1912  informa che è possibile acquistare online i tagliandi per la gara

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
Polizia di Stato; Evaso da Rebibbia, arrestato nel napoletano
CRONACA  - 
La Squadra Mobile della Polizia di Napoli e ed il Commissariato nel Quartiere Scampia hanno arrestato, nell'appartamento di un parente a Melito, un latitante il quale, detenuto nel carcere di Rebibbia in Roma, dove stava scontando una pena di 7 anni, era evaso il 16 Agosto scorso

LEGGI NOTIZIA

Foto
Comune Ariano I.; "Questione acqua" Franza scrive a Ciarcia, Altro Calore
COMUNI  -  ARIANO IRPINO
Ariano Irpino. Dalla Casa comunale: Il Sindaco, Enrico Franza, in 21 Agosto, ha riscontrato la nota dello scorso 14 Agosto trasmessa dall’Amministratore di Alto Calore Servizi, Michelangelo Ciarcia, chiedendo un incontro “al fine di verificare soluzioni alternative  alla

LEGGI NOTIZIA

Foto
Salviamo la Valle del Sabato; Analisi acque tra Atripalda e lo Stretto di Barba
ATTUALITA  - 
"Considerata la gravità dei ripetuti episodi di macroscopico inquinamento del fiume Sabato, l’associazione Salviamo la Valle del Sabato - che comunica - ha commissionato ad un laboratorio ambientale le analisi su cinque prelievi effettuati nelle acque del fiume, da Atripalda

LEGGI NOTIZIA

Foto
U.S. Avellino; Dal Genoa, a titolo provvisorio, lo svedese Karic
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino comunica l’avvenuto raggiungimento dell’accordo per il trasferimento a titolo provvisorio dell’atleta Nermin Karic. Proveniente dal Genoa, Karic nato a Norrköpings Matteus, Svezia, il 23 Luglio del 1999 è un centrocampista centrale

LEGGI NOTIZIA

Foto
Gesualdo, comune cardioprotetto Colonnine salvavita con defibrillatori pubblici
COMUNI  -  GESUALDO
Gesualdo. Dalla Casa comunale: La comunità si dota delle prime colonnine salvavita con defibrillatori pubblici. L’inaugurazione dei macchinari salvavita si è svolta il 21 Aosto, in piazza Neviera, alla presenza del Sindaco Edgardo Pesiri, degli amministratori comunali, dei

LEGGI NOTIZIA