titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  -  CALCIO
L.N.D.; Partite Arbitri Mezzolara-Pergolettese con un pò di Napoli ed Avellino
02 FEBBRAIO 2019 - Ore 01:53

Serie D in campo questo fine settimana per la 22ª giornata di campionato,  la 25ª nei gironi E, F e G. Il turno si aprirà oggi con quattro anticipi: alle ore 14.30 Santarcangelo-Pineto (F), Lupa Roma-Artena e Budoni-Ostiamare (G), a seguire alle 18 Seregno-Sondrio (B). Tutte le altre partite si disputeranno domani, Domenica 3 Febbraio alle 14.30, salvo alcune variazioni di orario e di campo come riportate in basso. Rinviata al 13 febbraio Trento-Delta Porto Tolle (C). Torna l’appuntamento settimanale con la Serie D live su Repubblica.it: domani, Domenica alle 14.30 spazio alla sfida Mezzolara-Pergolettese. Allo Stadio "Pietro Zucchini" di Budrio arriva la sorprendente capolista del girone D guidata dall’ex difensore di Napoli e Parma Matteo Contini, alla prima esperienza in assoluto in panchina. I gialloblu hanno consolidato il primato in classifica dopo l’importante successo sulla Reggio Audace, ma devono guardarsi le spalle dal Modena a sole due lunghezze di distanza. Dall’altra parte la formazione di Romulo Togni, altra vecchia conoscenza di A e B con le maglie di Pescara e Avellino, è alla ricerca di punti preziosi per rimanere fuori la zona playout. Il match potrà essere seguito anche su seried.lnd.it e sulla home page delle redazioni e dei giornali locali del gruppo editoriale interessati all’incontro.

Variazioni
Girone A: Lecco-Lavagnese (ore 15), Sanremese-Pro Dronero (ore 15)
Girone B: Seregno-Sondrio (anticipo 2 febbraio, ore 18, presso Campo Via Dante Alighieri di Verano Brianza)
Girone C: St.Georgen-Clodiense (Campo Scolastico Via Ferrari di Brunico), Trento-Delta Porto Tolle (rinviata al 13 febbraio)
Girone D: Classe-Pavia (porte chiuse)
Girone F: Santarcangelo-Pineto (anticipo 2 febbraio, ore 14.30)
Girone G: Lupa Roma-Artena (anticipo 2 febbraio, ore 14.30), Budoni-Ostiamare (anticipo 2 febbraio, ore 14.30)
Girone H: Fidelis Andria-Sorrento (ore 15), Nardò-Granata (ore 15), Gravina-Francavilla (ore 15), Fasano-Pomigliano (ore 15), Savoia-Bitonto (ore 15 presso campo Vallefuoco di Mugnano), Sarnese-Gelbison (ore 15)
Girone I: Gela-Troina (ore 15 presso campo “Liotta” di Licata), Acireale-Messina (ore 15)

Designazioni arbitrali
Girone A: Bra-Folgore Caratese (Enrico Gigliotti di Cosenza), Arconatese-Fezzanese (Alessio De Vincentis di Taranto), Lecco-Lavagnese (Marco Gullotta di Siracusa), Inveruno-Casale (Ilaria Bianchini di Terni), Ligorna-Borgosesia (Ermal Bullari di Brescia), Milano City-Chieri (Domenico Leone di Barletta), Sestri Levante-Savona (Stefano Milone di Taurianova), Stresa-Borgaro Nobis (Mauro Gangi di Enna), Sanremese-Pro Dronero (Giorgio Bozzetto di Bergamo)

Girone B: Seregno-Sondrio (Davide Faraon di Conegliano), Caravaggio-Villafranca Veronese (Niccolo' Turrini di Firenze), Como-Villa D’Alme (Tommaso Zamagni di Cesena), Darfo Boario-Ciserano (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Legnago-Olginatese (Valentina Finzi di Foligno), Mantova-Ambrosiana (Ivan Catallo di Frosinone), Pontisola-Scanzorosciate (Riccardo Leotta di Acireale), Pro Sesto-Virtus Bergamo (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Rezzato-Caronnese (Giovanni Sanzo di Agrigento)

Girone C: Belluno-Chions (Alfredo Iannello di Messina), Montebelluna-Levico Terme (Giuseppe Mucera di Palermo), Campodarsego-Union Feltre (Andrea Bianchini di Perugia), Cartigliano-Este (Antonio Monesi di Crotone), Cjarlins Muzane-Virtus Bolzano (Sergio Palmieri di Conegliano), Sandona-Arzignano Valchiampo (Luca De Angeli di Milano), St.Georgen-Clodiense Chioggia (Michele Molinaroli di Piacenza), Tamai-Adriese (Edoardo Gianquinto di Trapani), Trento-Rovigo (Luca Capriuolo di Bari)

Girone D:  Axys Zola-Adrense (Alessandro Munerati di Rovigo), Ciliverghe-Modena (Eugenio Scarpa di Collegno), Classe-Pavia (Nicola Di Giovanni di Caserta), Crema-Calvina (Giuseppe Romaniello di Napoli), Fanfulla-Sasso Marconi (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Mezzolara-Pergolettese (Matteo Dallapiccola di Trento), Oltrepovoghera-San Marino (Marco Porcheddu di Oristano), Reggio Audace-Fiorenzuola (Stefano Nicolini di Brescia), Vigor Carpaneto-Lentigione (Riccardo Fichera di Milano)

Girone E:  Cannara-Viareggio (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Ponsacco-Ghivizzano (Matteo Centi di Viterbo), Prato-Massese (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Real Forte Querceta-Bastia  (Valerio Vogliacco di Bari), San Donato Tavarnelle-Aglianese (Gabriele Gandolfo di Bra), Sangimignanosport-Gavorrano (Emanuele Tartarone di Frosinone), Sangiovannese-Pianese (Davide Giacometti di Gubbio), Sinalunghese-Seravezza (Domenico Mallardi di Bari), Sporting Trestina-Scandicci (David Guida di Torre Annunziata), Tuttocuoio-Aquila Montevarchi (Luca Cherchi di Carbonia)

Girone F:  Avezzano-Olympia Agnonese (Marco Sicurello di Seregno), Forli'-Vastese (Matteo Mori di La Spezia), Francavilla-Cesena (Simone Taricone di Perugia), Jesina-Isernia (Edoardo Papale di Torino), Matelica-Real Giulianova (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Recanatese-Città Di Campobasso (Roberto Lovison di Padova), Sammaurese-Castelfidardo (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Sangiustese-Montegiorgio (Valerio Pezzopane di L'aquila), Santarcangelo-Pineto (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Savignanese-S.Nicolo Notaresco (Marco Peletti di Crema)

Girone G:  Albalonga-Latte Dolce (Giuseppe Vingo di Pisa), Anzio-Flaminia (Giuseppe Rispoli di Locri), Budoni-Ostiamare (Simone Gauzolino di Torino), Avellino-Sff Atletico (Jacopo Bertini di Lucca), Città di Anagni-Lanusei (Simone Galipo' di Firenze), Ladispoli-Monterosi (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Latina-Castiadas (Andrea Zanotti di Rimini), Lupa Roma-Vis Artena (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Torres-Aprilia Racing (Andrea Calzavara di Varese), Trastevere-Cassino (Michele Delrio di Reggio Emilia)

Girone H:  Città di Fasano-Pomigliano (Alessio Schiavon di Treviso), Città di Gragnano-Audace Cerignola (Antonino Costanza di Agrigento), Nola-Taranto (Mattia Caldera di Como), Fidelis Andria-Sorrento (William Villa di Rimini), Gravina-Francavilla (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Nardo-Granata (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Sarnese-Gelbison (Luca Calvi di Bergamo), Team Altamura-Az Picerno (Simone Piazzini di Prato), Savoia-Bitonto (Cosimo Delli Carpini di Isernia)

Girone I:  Castrovillari-Rotonda (Fabrizio Pacella di Roma 2), Acireale-Messina (Francesco Croce di Novara), Città di Gela-Troina (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Città di Messina-Roccella (Filippo Giaccaglia di Jesi), Igea Virtus-Portici (Matteo Frosi di Treviglio), Locri-Sancataldese (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Marsala-Cittanovese (Filippo Colaninno di Nola), Palmese-Nocerina (Enrico Gemelli di Messina), Turris-Bari (Davide Di Marco di Ciampino).



Comunicato - Roma - 02 FEBBRAIO 2019 - Ore 01:53






NEWS SPORT

U.S. Avellino; Dal Genoa, a titolo provvisorio, lo svedese Karic
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino comunica l’avvenuto raggiungimento dell’accordo per il trasferimento a titolo

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; Prezzi dei tagliandi per la gara col Catania
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino 1912 comunica che è possibile acquistare online i tagliandi per la gara trai

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; Tesserato De Marco cresciuto nelle giovanili della Roma
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
Simone De Marco è un nuovo tesserato dell’U.S. Avellino. Il centrocampista nato a Napoli, il14

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Coppa Italia Il San Tommaso sconfitto dal Gladiator
SPORT  -  CALCIO
E' cominciata, Domenica, l'avventura del San Tommaso, Avellino nella Lega Nazionale Dilettanti.

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; Dalla Fiorentina il difensore argentino Illanes Minucci
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino comunica il raggiungimento dell’accordo con l’ACF Fiorentina per il trasferimento a

LEGGI NOTIZIA
Calcio Lega Pro; La prima giornata; Avellino-Catania al “Partenio-Lombardi“
SPORT  -  CALCIO
Dopo l'esordio, casalingo, vincente in Coppa Italia col Bari, l'U.S. Avellino torna

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; Coppa Italia Serie C Lupi "di misura" sul Bari
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino ha battuto il Bari nel match valevole per la Coppa Italia di Serie C. L'esordio

LEGGI NOTIZIA
U.S. Avellino; Coppa Italia Serie C In vendita i tagliandi per la gara col Bari
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino 1912  informa che è possibile acquistare online i tagliandi per la gara

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
Polizia di Stato; Evaso da Rebibbia, arrestato nel napoletano
CRONACA  - 
La Squadra Mobile della Polizia di Napoli e ed il Commissariato nel Quartiere Scampia hanno arrestato, nell'appartamento di un parente a Melito, un latitante il quale, detenuto nel carcere di Rebibbia in Roma, dove stava scontando una pena di 7 anni, era evaso il 16 Agosto scorso

LEGGI NOTIZIA

Foto
Comune Ariano I.; "Questione acqua" Franza scrive a Ciarcia, Altro Calore
COMUNI  -  ARIANO IRPINO
Ariano Irpino. Dalla Casa comunale: Il Sindaco, Enrico Franza, in 21 Agosto, ha riscontrato la nota dello scorso 14 Agosto trasmessa dall’Amministratore di Alto Calore Servizi, Michelangelo Ciarcia, chiedendo un incontro “al fine di verificare soluzioni alternative  alla

LEGGI NOTIZIA

Foto
Salviamo la Valle del Sabato; Analisi acque tra Atripalda e lo Stretto di Barba
ATTUALITA  - 
"Considerata la gravità dei ripetuti episodi di macroscopico inquinamento del fiume Sabato, l’associazione Salviamo la Valle del Sabato - che comunica - ha commissionato ad un laboratorio ambientale le analisi su cinque prelievi effettuati nelle acque del fiume, da Atripalda

LEGGI NOTIZIA

Foto
U.S. Avellino; Dal Genoa, a titolo provvisorio, lo svedese Karic
SPORT  -  CALCIO U. S. AVELLINO
L'U.S. Avellino comunica l’avvenuto raggiungimento dell’accordo per il trasferimento a titolo provvisorio dell’atleta Nermin Karic. Proveniente dal Genoa, Karic nato a Norrköpings Matteus, Svezia, il 23 Luglio del 1999 è un centrocampista centrale

LEGGI NOTIZIA

Foto
Gesualdo, comune cardioprotetto Colonnine salvavita con defibrillatori pubblici
COMUNI  -  GESUALDO
Gesualdo. Dalla Casa comunale: La comunità si dota delle prime colonnine salvavita con defibrillatori pubblici. L’inaugurazione dei macchinari salvavita si è svolta il 21 Aosto, in piazza Neviera, alla presenza del Sindaco Edgardo Pesiri, degli amministratori comunali, dei

LEGGI NOTIZIA