titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  -  CALCIO
L.N.D.; Programma ed arbitri dei 9 gironi Big match dell'Avellino a Emmanuele
30 NOVEMBRE 2018 - Ore 20:59

Serie D in campo questo fine settimana per la 13^ giornata di campionato, la 15^ nei gironi E-F-G.
Il turno si aprirà domani con l’anticipo Chieri-Folgore Caratese, calcio d’inizio alle 14.30 al Comunale “Bosia” di Asti.
Tutte le altre partite si disputeranno domenica 2 dicembre allo stesso orario con alcune variazioni riportate di seguito:

Gir A: Unione Sanremo-Bra (ore 15)
Gir F: Campobasso-O.Agnonese (ore 13.30)
Gir H: Audace Cerignola-Gelbison, Taranto-Francavilla (ore 15)
Gir I: Acireale-Città di Messina, Locri-Castrovillari, Sancataldese-Roccella (ore 15)

Il Dipartimento Interregionale ha stabilito inoltre il programma dei recuperi delle seguenti partite: il 19 dicembre Sinalunghese-Sangiovannese (Girone E, 14^ giornata), Città di Fasano-Savoia (H, 12^ g) e Messina-Castrovillari (I, 7^ g), mentre il 30 dicembre Vis Artena-Sff Atletico (G, 14^ g) e Trastevere-Città di Anagni (G, 14^ g).

Designazioni arbitrali

Girone A:  Borgaro Nobis-Borgosesia (Francesco Burlando di Genova), Chieri-Folgore Caratese (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Fezzanese-Ligorna (Alessandro Cutrufo di Catania), Milano City -Lecco (Tommaso Zamagni di Cesena), Pro Dronero-Casale (Gianluca Delnotaro di Vco), Savona-Lavagnese (Marino Rinaldi di Messina), Sestri Levante-Arconatese (Michele Molinaroli di Piacenza), Stresa-Inveruno (Matteo Canci di Carrara), Unione Sanremo-Bra (Marco Sicurello di Seregno).

Girone B:  Ambrosiana-Sondrio (David Guida di Torre Annunziata), Ciserano-Virtus Bergamo (Riccardo Leotta di Acireale), Como-Caravaggio (Jacopo Pascariello di Lecce), Legnago Salus-Seregno (Deborah Bianchi di Prato), Mantova-Rezzato (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Olginatese-Villafranca Veronese (Valerio Bertuzzi di Piacenza), Ponte S.p. Isola-Pro Sesto (Simone Picchi di Lucca), Scanzorosciate-Caronnese (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Villa D’Alme-Darfo Boario (Alessio De Vincentis di Taranto).

Girone C:  Adriese-Este (Michele Delrio di Reggio Emilia), Montebelluna-Cartigliano (Gioele Iacobellis di Pisa), Campodarsego-Sandona (Ettore Longo di Cuneo), Clodiense Chioggia-Virtus Bolzano (Costantino Cardella di Torre del Greco), Levico Terme-Rovigo (Davide Giacometti di Gubbio), St.Georgen-Trento (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Tamai-Belluno (Emanuele Ceriello di Chiari),
Arzignano Valchiampo-Cjarlins Muzane (Andrea Rizzello di Casarano), Union Feltre-Chions (Silvia Gasperotti di Rovereto).

Girone D:  Adrense-Sasso Marconi (Mauro Gangi di Enna), Axys Zola-Ciliverghe Mazzano (Alfredo Iannello di Messina), Lentigione-Fiorenzuola (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Mezzolara-Crema (Fabrizio Pacella di Roma 2), Modena-Reggio Audace (Davide Di Marco di Ciampino), Oltrepovoghera-Fanfulla (Giovanni Sanzo di Agrigento), Pergolettese-Pavia (Simone Taricone di Perugia), San Marino-Calvina (Paul Leonard Mihalache di Terni), Vigor Carpaneto-Classe (Martina Molinaro di Lamezia Terme).

Girone E:  Aglianese-Viareggio (Maurizio Barbiero di Campobasso), Bastia-Ghivizzano Borgoamozzano (Andrea Zanotti di Rimini), Massese-Scandicci (Riccardo Fichera di Milano), Pianese-Gavorrano (Marco Baronti di Pistoia), Prato-Sinalunghese (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Real Forte Querceta-Aquila Montevarchi (Samuele Andreano di Prato), San Donato Tavarnelle-Ponsacco (Alessandro Munerati di Rovigo), Sangimignano-Cannara (Valerio Pezzopane di L'aquila), Sangiovannese-Seravezza Pozzi (Simone Pistarelli di Fermo), Trestina-Tuttocuoio (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia).

Girone F:  Città Di Campobasso-Olimpia Agnonese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Forli'-S.Nicolò Notaresco (Davide Faraon di Conegliano), Isernia-Avezzano (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Jesina-Matelica (Eugenio Scarpa di Collegno), Montegiorgio-Cesena (Jacopo Bertini di Lucca), Pineto-Castelfidardo (Angelo Tomasi di Lecce), Recanatese-Francavilla (Davide Gandino di Alessandria), Santarcangelo-Sangiustese (Ermal Bullari di Brescia), Savignanese-Sammaurese (Abdoulaye Diop di Treviglio), Vastese-Real Giulianova (Ilaria Bianchini di Terni).

Girone G:  Albalonga-Torres (Marco Russo di Torre Annunziata), Anzio-Lupa Roma (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Avellino-Trastevere (Marco Emmanuele di Pisa), Flaminia-Aprilia Racing (Francesco D'eusanio di Faenza), Città Di Anagni-Budoni (Giuseppe Mucera di Palermo), Ladispoli-Latina (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Lanusei-Vis Artena (Raimondo Borriello di Arezzo), Latte Dolce-Castiadas (Federico Cosseddu di Nuoro), Monterosi-Cassino (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Sff Atletico-Ostiamare (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone).

Girone H:  Audace Cerignola-Gelbison Vallo D.lucania (Matteo Dallapiccola di Trento), Bitonto-Granata (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Pomigliano-Az Picerno (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Città Di Fasano-Fidelis Andria (Dario Madonia di Palermo), Città Di Gragnano-Nardò (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Nola-Team Altamura (Niccolo' Turrini di Firenze), Sorrento-Sarnese (Luca Capriuolo di Bari), Taranto-Francavilla (Paolo Armando Mulas di Sassari), Savoia-Gravina (Roberto Lovison di Padova).

Girone I:  Messina-Troina (Daniele Virgilio di Trapani), Bari-Nocerina (Luca Zucchetti di Foligno), Cittanovese-Portici (Leonardo Tesi di Lucca), Città Di Acireale-Città Di Messina (Valerio Crezzini di Siena), Locri-Castrovillari (Luca Calvi di Bergamo), Marsala-Palmese (Julio Milan Silvera di Valdarno), Rotonda-Igea Virtus Barcellona (Giorgio Vergaro di Bari), Sancataldese-Roccella (Gabriele Restaldo di Ivrea), Turris-Città Di Gela (Giacomo Monaco di Termoli).

 



Comunicato - Roma - 30 NOVEMBRE 2018 - Ore 20:59






NEWS SPORT

L.N.D.; Torneo della Pace, seconda giornata La Under 16 batte il Perugia
SPORT  -  CALCIO
Perugia. Si è conclusa da poco la seconda giornata del Torneo Internazionale della Pace, la manifestazione

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Torneo Internazionale della Pace Positivo esordio dell'Under 16
SPORT  -  CALCIO
La sesta edizione del Torneo Internazionale della Pace, manifestazione per Under 16 organizzata dal CR Umbria LND,

LEGGI NOTIZIA
Scudetto Serie B; La Calcio Avellino SSD batte il Bari nella "Poule"
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
La Calcio Avellino batte il Bari nell'esordio della Poule Scudetto di Serie D che le squadra vincitrici dei nove

LEGGI NOTIZIA
Maffezzoli: "Rispettiamo tutti ma non temiamo nessuno"
SPORT  -  SIDIGAS BASKET AVELLINO
Poco più di 48 ore da Gara-1 dei Quarti di Finale playoff 2019 contro l'A|X Armani Exchange Milano.

LEGGI NOTIZIA
Campogrande: "Orgoglioso della qualificazione, dimostreremo di essere uniti"
SPORT  -  SIDIGAS BASKET AVELLINO
Rifinitura al PalaDelMauro e poi partenza per Milano: questo il programma della mattinata per i lupi della Sidigas

LEGGI NOTIZIA
L'Avellino calcio in Serie C Decisivo il "patron" De Cesare; D'Agostino
SPORT  - 
"L'Avellino Calcio in serie C è motivo di gioia per l'intera comunità irpina che si

LEGGI NOTIZIA
Calcio Avellino SSD; "Nata" sa solo un anno ed è già in Serie C
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
La Calcio Avellino SSD ad un anno dalla fondazione sale in Serie C ed entra tra i professionisti. Una stagione,

LEGGI NOTIZIA
LND, Calcio Femminile Coppa Italia alla Riozzese che batte il Napoli; Sibilia
SPORT  - 
La Riozzese conquista la Coppa Italia. Il team lombardo, ancora in corsa per un posto in Serie B (affronterà

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
L.N.D.; Torneo della Pace, seconda giornata La Under 16 batte il Perugia
SPORT  -  CALCIO
Perugia. Si è conclusa da poco la seconda giornata del Torneo Internazionale della Pace, la manifestazione per calciatori under 16 di scena fino a Sabato prossimo in Umbria. Nessun risultato a sorpresa tra le partite disputate nel pomeriggio, ma c'è già un verdetto

LEGGI NOTIZIA

Foto
Universiade Napoli 2019; Striscione in campo al "San Paolo"
ATTUALITA  - 
Napoli. Uno striscione per l’Universiade allo Stadio "San Paolo". I giocatori del Napoli hanno portato in campo, prima del calcio d’inizio della gara con l’Inter, ultima stagionale per il club partenopeo, un banner per dare appuntamento alla manifestazione che si

LEGGI NOTIZIA

Foto
Agronomi; Donne risorse per lo sviluppo delle professioni; Natalia De Vito
ENTI  - 
“Quando si analizza il legame fra le donne ed il mondo delle professioni ci si trova sempre dinanzi ad una situazione paradossale. Che le donne siano risorse chiave per lo sviluppo delle professioni è assodato da tempo ma esiste tuttora qualche difficoltà”. E’

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; “Inosservanza degli obblighi di istruzione ai minori” Denunce
CRONACA  - 
Nell’ambito dei servizi finalizzati al contrasto della dispersione scolastica, i Carabinieri del Comando Provinciale di Avellino hanno effettuato una serie di mirati controlli presso alcune scuole primarie e secondarie dell’Irpinia. Recentemente, a seguito di tali

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; Anziano truffato da un "falso" avvocato Come difendersi Consigli
CRONACA  - 
Ancora una truffa ai danni di un anziano. Utilizzando la tecnica di seguito indicata, spacciandosi come avvocato, il soggetto ha messo a segno una truffa ai danni di un anziano di Bisaccia, riuscendo a farsi consegnare la somma di 160 euro e monili in oro: telefonata alla vittima

LEGGI NOTIZIA