titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  -  CALCIO
L.N.D.; Programma ed arbitri dei 9 gironi Big match dell'Avellino a Emmanuele
30 NOVEMBRE 2018 - Ore 20:59

Serie D in campo questo fine settimana per la 13^ giornata di campionato, la 15^ nei gironi E-F-G.
Il turno si aprirà domani con l’anticipo Chieri-Folgore Caratese, calcio d’inizio alle 14.30 al Comunale “Bosia” di Asti.
Tutte le altre partite si disputeranno domenica 2 dicembre allo stesso orario con alcune variazioni riportate di seguito:

Gir A: Unione Sanremo-Bra (ore 15)
Gir F: Campobasso-O.Agnonese (ore 13.30)
Gir H: Audace Cerignola-Gelbison, Taranto-Francavilla (ore 15)
Gir I: Acireale-Città di Messina, Locri-Castrovillari, Sancataldese-Roccella (ore 15)

Il Dipartimento Interregionale ha stabilito inoltre il programma dei recuperi delle seguenti partite: il 19 dicembre Sinalunghese-Sangiovannese (Girone E, 14^ giornata), Città di Fasano-Savoia (H, 12^ g) e Messina-Castrovillari (I, 7^ g), mentre il 30 dicembre Vis Artena-Sff Atletico (G, 14^ g) e Trastevere-Città di Anagni (G, 14^ g).

Designazioni arbitrali

Girone A:  Borgaro Nobis-Borgosesia (Francesco Burlando di Genova), Chieri-Folgore Caratese (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Fezzanese-Ligorna (Alessandro Cutrufo di Catania), Milano City -Lecco (Tommaso Zamagni di Cesena), Pro Dronero-Casale (Gianluca Delnotaro di Vco), Savona-Lavagnese (Marino Rinaldi di Messina), Sestri Levante-Arconatese (Michele Molinaroli di Piacenza), Stresa-Inveruno (Matteo Canci di Carrara), Unione Sanremo-Bra (Marco Sicurello di Seregno).

Girone B:  Ambrosiana-Sondrio (David Guida di Torre Annunziata), Ciserano-Virtus Bergamo (Riccardo Leotta di Acireale), Como-Caravaggio (Jacopo Pascariello di Lecce), Legnago Salus-Seregno (Deborah Bianchi di Prato), Mantova-Rezzato (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Olginatese-Villafranca Veronese (Valerio Bertuzzi di Piacenza), Ponte S.p. Isola-Pro Sesto (Simone Picchi di Lucca), Scanzorosciate-Caronnese (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Villa D’Alme-Darfo Boario (Alessio De Vincentis di Taranto).

Girone C:  Adriese-Este (Michele Delrio di Reggio Emilia), Montebelluna-Cartigliano (Gioele Iacobellis di Pisa), Campodarsego-Sandona (Ettore Longo di Cuneo), Clodiense Chioggia-Virtus Bolzano (Costantino Cardella di Torre del Greco), Levico Terme-Rovigo (Davide Giacometti di Gubbio), St.Georgen-Trento (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Tamai-Belluno (Emanuele Ceriello di Chiari),
Arzignano Valchiampo-Cjarlins Muzane (Andrea Rizzello di Casarano), Union Feltre-Chions (Silvia Gasperotti di Rovereto).

Girone D:  Adrense-Sasso Marconi (Mauro Gangi di Enna), Axys Zola-Ciliverghe Mazzano (Alfredo Iannello di Messina), Lentigione-Fiorenzuola (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Mezzolara-Crema (Fabrizio Pacella di Roma 2), Modena-Reggio Audace (Davide Di Marco di Ciampino), Oltrepovoghera-Fanfulla (Giovanni Sanzo di Agrigento), Pergolettese-Pavia (Simone Taricone di Perugia), San Marino-Calvina (Paul Leonard Mihalache di Terni), Vigor Carpaneto-Classe (Martina Molinaro di Lamezia Terme).

Girone E:  Aglianese-Viareggio (Maurizio Barbiero di Campobasso), Bastia-Ghivizzano Borgoamozzano (Andrea Zanotti di Rimini), Massese-Scandicci (Riccardo Fichera di Milano), Pianese-Gavorrano (Marco Baronti di Pistoia), Prato-Sinalunghese (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Real Forte Querceta-Aquila Montevarchi (Samuele Andreano di Prato), San Donato Tavarnelle-Ponsacco (Alessandro Munerati di Rovigo), Sangimignano-Cannara (Valerio Pezzopane di L'aquila), Sangiovannese-Seravezza Pozzi (Simone Pistarelli di Fermo), Trestina-Tuttocuoio (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia).

Girone F:  Città Di Campobasso-Olimpia Agnonese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Forli'-S.Nicolò Notaresco (Davide Faraon di Conegliano), Isernia-Avezzano (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Jesina-Matelica (Eugenio Scarpa di Collegno), Montegiorgio-Cesena (Jacopo Bertini di Lucca), Pineto-Castelfidardo (Angelo Tomasi di Lecce), Recanatese-Francavilla (Davide Gandino di Alessandria), Santarcangelo-Sangiustese (Ermal Bullari di Brescia), Savignanese-Sammaurese (Abdoulaye Diop di Treviglio), Vastese-Real Giulianova (Ilaria Bianchini di Terni).

Girone G:  Albalonga-Torres (Marco Russo di Torre Annunziata), Anzio-Lupa Roma (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Avellino-Trastevere (Marco Emmanuele di Pisa), Flaminia-Aprilia Racing (Francesco D'eusanio di Faenza), Città Di Anagni-Budoni (Giuseppe Mucera di Palermo), Ladispoli-Latina (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Lanusei-Vis Artena (Raimondo Borriello di Arezzo), Latte Dolce-Castiadas (Federico Cosseddu di Nuoro), Monterosi-Cassino (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Sff Atletico-Ostiamare (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone).

Girone H:  Audace Cerignola-Gelbison Vallo D.lucania (Matteo Dallapiccola di Trento), Bitonto-Granata (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Pomigliano-Az Picerno (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Città Di Fasano-Fidelis Andria (Dario Madonia di Palermo), Città Di Gragnano-Nardò (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Nola-Team Altamura (Niccolo' Turrini di Firenze), Sorrento-Sarnese (Luca Capriuolo di Bari), Taranto-Francavilla (Paolo Armando Mulas di Sassari), Savoia-Gravina (Roberto Lovison di Padova).

Girone I:  Messina-Troina (Daniele Virgilio di Trapani), Bari-Nocerina (Luca Zucchetti di Foligno), Cittanovese-Portici (Leonardo Tesi di Lucca), Città Di Acireale-Città Di Messina (Valerio Crezzini di Siena), Locri-Castrovillari (Luca Calvi di Bergamo), Marsala-Palmese (Julio Milan Silvera di Valdarno), Rotonda-Igea Virtus Barcellona (Giorgio Vergaro di Bari), Sancataldese-Roccella (Gabriele Restaldo di Ivrea), Turris-Città Di Gela (Giacomo Monaco di Termoli).

 



Comunicato - Roma - 30 NOVEMBRE 2018 - Ore 20:59






NEWS SPORT

Calcio Avellino SSD; Sconfitte Lanusei e Trastevere ma i lupi non approfittano
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
Brutta sconfitta per la Calcio Avellino SSD che non sa approfittare della sconfitta della capolista Lanusei e perde

LEGGI NOTIZIA
Calcio Avellino SSD; A Sassari contro il Latte Dolce "avanti" di un punto
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
Dopo il turno infrasettimanale subito in campo con la numero 28 del campionato della Lega Nazionale Dilettanti,

LEGGI NOTIZIA
Calcio Avellino SSD; Vittoria sofferta contro il Fiaminia
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
Turno infrasettimanale nel campionato di Serie D. La Calcio Avellino SSD ha battuto al

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Turno infrasettimanale Partite ed arbitri Per l'Avellino c'è Nicolini
SPORT  -  CALCIO
In Serie D è già tempo di giocare: domani in campo i gironi E, F e G per la 27ª giornata di

LEGGI NOTIZIA
Vucinic: "Siamo contenti, il cuore e la voglia hanno prevalso"
SPORT  -  SIDIGAS BASKET AVELLINO
Torna alla vittoria la Sidigas Avellino, che conquista il successo casalingo contro la Germani Basket Brescia per

LEGGI NOTIZIA
La Sidigas Scandone batte la Leonessa Brescia 79-67
SPORT  -  SIDIGAS BASKET AVELLINO
Ritorno alla vittoria per la Sidigas Scandone Avellino che nel lunch match di giornata battono  la Leonessa

LEGGI NOTIZIA
Calcio Avellino SSD; "Fiammata" contro la capolista Lanusei Campionato riaperto
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
La Calcio Avellino SSD batte in terra sarda la capolista Lanusei e riapre, almeno questa è l'auspicio dei

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Partite ed arbitri della 23^ e 26^ di campionato
SPORT  - 
Serie D in campo questo fine settimana per la 23ª giornata di campionato,  la 26ª nei gironi E, F e

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
Autonomia del Sud La sfida della macroregione; Caldoro a Roma
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
Il Sud e la sfida dell’autonomia: la risposta può essere la macroregione meridionale? E come declinare nel Mezzogiorno del Paese il principio dell’autonomia differenziata e una diversa concezione di intervento dello Stato? Sono gli interrogativi attorni ai quali ruoterà

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; "Sostituzione di persona” Denuncia verso un Procacciatore d'Affari
CRONACA  - 
Un particolare caso di truffa è stato smascherato dai Carabinieri della stazione di Lauro che hanno denunciato una persona. Tutto è partito quando un’ignara donna si è vista recapitare presso la sua abitazione una comunicazione da parte della società

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; Droga Inseguimento a piedi in Galleria Mancini Arrestato un giovane
CRONACA  - 
Per sottrarsi al controllo dei Carabinieri, tenta la fuga. Tutto però è stato inutile. Bloccato dopo un inseguimento a piedi, il giovane di Mercogliano è stato tratto in arresto, ritenuto responsabile di detenzione ai fini di spaccio di sostanze stupefacenti, lesioni

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; Controlli antidroga Fermato un uomo di Olevano sul Tusciano
CRONACA  - 
I Carabinieri della Compagnia di Ariano Irpino negli ultimi giorni hanno intensificato i controlli del territorio di competenza. I servizi hanno riguardato, oltre alla prevenzione dei reati in genere, anche alla sicurezza stradale, sia sulle principali arterie che nei centri abitati, ancora

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; Rocca San Felice Aggredito calciatore dello Sporting Paternopoli
CRONACA  - 
Nel pomeriggio di ieri, al termine della partita tra “ASD Guardia/Rocca – Sporting Paternopoli” valevole per il Campionato Provinciale di 3a categoria, i Carabinieri della Compagnia di Sant’Angelo dei Lombardi sono intervenuti a Rocca San Felice, al campo sportivo

LEGGI NOTIZIA