titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  -  CALCIO
L.N.D.; Programma ed arbitri dei 9 gironi Big match dell'Avellino a Emmanuele
30 NOVEMBRE 2018 - Ore 20:59

Serie D in campo questo fine settimana per la 13^ giornata di campionato, la 15^ nei gironi E-F-G.
Il turno si aprirà domani con l’anticipo Chieri-Folgore Caratese, calcio d’inizio alle 14.30 al Comunale “Bosia” di Asti.
Tutte le altre partite si disputeranno domenica 2 dicembre allo stesso orario con alcune variazioni riportate di seguito:

Gir A: Unione Sanremo-Bra (ore 15)
Gir F: Campobasso-O.Agnonese (ore 13.30)
Gir H: Audace Cerignola-Gelbison, Taranto-Francavilla (ore 15)
Gir I: Acireale-Città di Messina, Locri-Castrovillari, Sancataldese-Roccella (ore 15)

Il Dipartimento Interregionale ha stabilito inoltre il programma dei recuperi delle seguenti partite: il 19 dicembre Sinalunghese-Sangiovannese (Girone E, 14^ giornata), Città di Fasano-Savoia (H, 12^ g) e Messina-Castrovillari (I, 7^ g), mentre il 30 dicembre Vis Artena-Sff Atletico (G, 14^ g) e Trastevere-Città di Anagni (G, 14^ g).

Designazioni arbitrali

Girone A:  Borgaro Nobis-Borgosesia (Francesco Burlando di Genova), Chieri-Folgore Caratese (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Fezzanese-Ligorna (Alessandro Cutrufo di Catania), Milano City -Lecco (Tommaso Zamagni di Cesena), Pro Dronero-Casale (Gianluca Delnotaro di Vco), Savona-Lavagnese (Marino Rinaldi di Messina), Sestri Levante-Arconatese (Michele Molinaroli di Piacenza), Stresa-Inveruno (Matteo Canci di Carrara), Unione Sanremo-Bra (Marco Sicurello di Seregno).

Girone B:  Ambrosiana-Sondrio (David Guida di Torre Annunziata), Ciserano-Virtus Bergamo (Riccardo Leotta di Acireale), Como-Caravaggio (Jacopo Pascariello di Lecce), Legnago Salus-Seregno (Deborah Bianchi di Prato), Mantova-Rezzato (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Olginatese-Villafranca Veronese (Valerio Bertuzzi di Piacenza), Ponte S.p. Isola-Pro Sesto (Simone Picchi di Lucca), Scanzorosciate-Caronnese (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Villa D’Alme-Darfo Boario (Alessio De Vincentis di Taranto).

Girone C:  Adriese-Este (Michele Delrio di Reggio Emilia), Montebelluna-Cartigliano (Gioele Iacobellis di Pisa), Campodarsego-Sandona (Ettore Longo di Cuneo), Clodiense Chioggia-Virtus Bolzano (Costantino Cardella di Torre del Greco), Levico Terme-Rovigo (Davide Giacometti di Gubbio), St.Georgen-Trento (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Tamai-Belluno (Emanuele Ceriello di Chiari),
Arzignano Valchiampo-Cjarlins Muzane (Andrea Rizzello di Casarano), Union Feltre-Chions (Silvia Gasperotti di Rovereto).

Girone D:  Adrense-Sasso Marconi (Mauro Gangi di Enna), Axys Zola-Ciliverghe Mazzano (Alfredo Iannello di Messina), Lentigione-Fiorenzuola (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Mezzolara-Crema (Fabrizio Pacella di Roma 2), Modena-Reggio Audace (Davide Di Marco di Ciampino), Oltrepovoghera-Fanfulla (Giovanni Sanzo di Agrigento), Pergolettese-Pavia (Simone Taricone di Perugia), San Marino-Calvina (Paul Leonard Mihalache di Terni), Vigor Carpaneto-Classe (Martina Molinaro di Lamezia Terme).

Girone E:  Aglianese-Viareggio (Maurizio Barbiero di Campobasso), Bastia-Ghivizzano Borgoamozzano (Andrea Zanotti di Rimini), Massese-Scandicci (Riccardo Fichera di Milano), Pianese-Gavorrano (Marco Baronti di Pistoia), Prato-Sinalunghese (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Real Forte Querceta-Aquila Montevarchi (Samuele Andreano di Prato), San Donato Tavarnelle-Ponsacco (Alessandro Munerati di Rovigo), Sangimignano-Cannara (Valerio Pezzopane di L'aquila), Sangiovannese-Seravezza Pozzi (Simone Pistarelli di Fermo), Trestina-Tuttocuoio (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia).

Girone F:  Città Di Campobasso-Olimpia Agnonese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Forli'-S.Nicolò Notaresco (Davide Faraon di Conegliano), Isernia-Avezzano (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Jesina-Matelica (Eugenio Scarpa di Collegno), Montegiorgio-Cesena (Jacopo Bertini di Lucca), Pineto-Castelfidardo (Angelo Tomasi di Lecce), Recanatese-Francavilla (Davide Gandino di Alessandria), Santarcangelo-Sangiustese (Ermal Bullari di Brescia), Savignanese-Sammaurese (Abdoulaye Diop di Treviglio), Vastese-Real Giulianova (Ilaria Bianchini di Terni).

Girone G:  Albalonga-Torres (Marco Russo di Torre Annunziata), Anzio-Lupa Roma (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Avellino-Trastevere (Marco Emmanuele di Pisa), Flaminia-Aprilia Racing (Francesco D'eusanio di Faenza), Città Di Anagni-Budoni (Giuseppe Mucera di Palermo), Ladispoli-Latina (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Lanusei-Vis Artena (Raimondo Borriello di Arezzo), Latte Dolce-Castiadas (Federico Cosseddu di Nuoro), Monterosi-Cassino (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Sff Atletico-Ostiamare (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone).

Girone H:  Audace Cerignola-Gelbison Vallo D.lucania (Matteo Dallapiccola di Trento), Bitonto-Granata (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Pomigliano-Az Picerno (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Città Di Fasano-Fidelis Andria (Dario Madonia di Palermo), Città Di Gragnano-Nardò (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Nola-Team Altamura (Niccolo' Turrini di Firenze), Sorrento-Sarnese (Luca Capriuolo di Bari), Taranto-Francavilla (Paolo Armando Mulas di Sassari), Savoia-Gravina (Roberto Lovison di Padova).

Girone I:  Messina-Troina (Daniele Virgilio di Trapani), Bari-Nocerina (Luca Zucchetti di Foligno), Cittanovese-Portici (Leonardo Tesi di Lucca), Città Di Acireale-Città Di Messina (Valerio Crezzini di Siena), Locri-Castrovillari (Luca Calvi di Bergamo), Marsala-Palmese (Julio Milan Silvera di Valdarno), Rotonda-Igea Virtus Barcellona (Giorgio Vergaro di Bari), Sancataldese-Roccella (Gabriele Restaldo di Ivrea), Turris-Città Di Gela (Giacomo Monaco di Termoli).

 



Comunicato - Roma - 30 NOVEMBRE 2018 - Ore 20:59






NEWS SPORT

Calcio Avellino SSD; Ancora in Sardegna La medicina è fare risultati; Bucaro
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
Al termine della rifinitura mattutina, l'allenatore della Calcio Avellino SSD, Giovanni Bucaro ha parlato della

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Raduno della Rappresentativa di categoria I convocati
SPORT  -  CALCIO
Inaugurato il nuovo corso con i raduni territoriali, la Rappresentativa Serie D comincia a prendere forma in vista

LEGGI NOTIZIA
Calcio Avellino SSD; "Acquistato" Dionisi Indosserà la 2 Arricchisce; Musa
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
Matteo Dionisi è un nuovo tesserato della Calcio Avellino SSD. L’atleta ha raggiunto nella giornata di

LEGGI NOTIZIA
La Scandone esce sconfitta all’Allianz Dome, vince Trieste 110-64
SPORT  -  SIDIGAS BASKET AVELLINO
Serata negativa per la Sidigas Avellino che rimedia una sconfitta presso l'Allianz Dome contro l'Alma

LEGGI NOTIZIA
Calcio Avellino SSD; Niente "decollo" in Sardegna Aveva ragione Graziani?
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
Il campionato dell'Avellino Calcio SSD non "decolla". A Sassari nuova sconfitta. A battere gli irpini,

LEGGI NOTIZIA
Vucinic: "Stiamo lavorando per ritrovare la giusta condizione, siamo positivi"
SPORT  -  SIDIGAS BASKET AVELLINO
La Sidigas Avellino si prepara al decimo turno di Legabasket Serie A, che la vedrà affrontare la neopromossa

LEGGI NOTIZIA
Calcio Avellino SSD; Tesserato il perugino Endurance Imande Omohonria
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
Endurance Imande Omohonria è un nuovo tesserato della Calcio Avellino SSD. Nato a Perugia il 6 Pprile 1999,

LEGGI NOTIZIA
LND; Partite ed arbitri Per Torres-Avellino c'è Munerati di Rovigo
SPORT  -  CALCIO
Previste per il prossimo turno di campionato due soli anticipi al Sabato rispetto al cartellone ufficiale che

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
ASL; Distretto Ariano I. Installati 4 defibrillatori e "formati" 18 dipendenti
ENTI  -  A. S. L. AVELLINO
Si è concluso con successo il Corso BLSD (Basic Life Support and Defibrillation) rivolto al personale del Distretto Sanitario di Ariano Irpino e dei Presidi Sanitari di Grottaminarda, Mirabella Eclano e Vallata, che ha permesso la formazione di 18 dipendenti tra medici ed infermieri

LEGGI NOTIZIA

Foto
GdF; Avellino Esercizio abusivo della professione medica Donna ai domiciliari
CRONACA  - 
Nella mattinata di ieri, 18 Dicembre, i militari della Guardia di Finanza del Comando Provinciale di Avellino hanno eseguito un’ordinanza di custodia cautelare agli arresti domiciliari, emessa dal GIP di Avellino, Paolo Cassano, nell’ambito di un’inchiesta coordinata dalla

LEGGI NOTIZIA

Foto
Congresso PD; Cuperlo con Zingaretti il quale "spacca" i De Luca?
POLITICA  -  PARTITO DEMOCRATICO
"Ci risiamo. Qualcuno vuole distruggere il PD anche a colpi di tweet e fake news. Io non lo permetterò mai. Sulle Europee ho letto ricostruzioni fantasiose su inesistenti accordi (ndr; il riferimento è ad eventuali accordi con chi è a SInistra del PD, inteso Massimo

LEGGI NOTIZIA

Foto
Calcio Avellino SSD; Ancora in Sardegna La medicina è fare risultati; Bucaro
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
Al termine della rifinitura mattutina, l'allenatore della Calcio Avellino SSD, Giovanni Bucaro ha parlato della gara di domani tra la Calcio Avellino SSD ed il Budoni, valevole come recupero della sedicesima giornata di LND, girone G. “Dopo la brutta partita contro la Torres mi

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; Arriva Sentenza Corte di Appello Napoli "Collocato" in carcere
CRONACA  - 
I Carabinieri della stazione di Frigento hanno tratto in arresto un uomo del posto, in esecuzione di un provvedimento emesso dalla Procura Generale della Repubblica presso la Corte di Appello di Napoli per spaccio di sostanze stupefacenti. Dopo le formalità di rito il soggetto,

LEGGI NOTIZIA