titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  -  CALCIO
LND; Delrio di Reggio Emilia ma non è l'ex Ministro, ad arbitrare l'Avellino
02 NOVEMBRE 2018 - Ore 21:42

La Serie D scende sul rettangolo di gioco domenica 4 Novembre alle ore 14.30 con l’8^ giornata di campionato, la 10^ dei gironi E, F e G. Il turno si aprirà sabato con cinque anticipi: alle 14.30 si disputano Cjarlins Muzane-Chions (C), Olympia Agnonese-Sangiustese (F – campo “Acquasantianni di Trivento) e Castiadas-Anagni (G), alle 15.00 Budoni-Torres (G), alle 20.00 Savoia-Cerignola (H). Il programma di domenica è movimentato da cinque variazioni d’orario: alle 15.00 prendono il via Sanremo-Borgaro Nobis (A), Nardò-Francavilla e Sarnese-Gragnano, alle 15.30 Gravina-Picerno (H) e alle 16.00 Fidelis Andria-Pomigliano (H). Tre le variazioni di campo: Bolzano-Este (C) si disputa al “Righi” di Bolzano, Viareggio-Prato (E) al “Necchi Balloni” di Forte dei Marmi e Locri-Messina (I) al “Muscolo” di Roccella Jonica. Due le partite che si giocheranno a "porte chiuse", si tratta di Classe-Calvina (D) e Gela-Roccella (I).

Riguardo la partita del girone F Avezzano-Francavilla la Prefettura de L’Aquila ha emesso un’Ordinanza con i seguenti obblighi: vendita di non più di 200 biglietti del settore ospiti in biglietterie individuate dalla società ospitata fino alle 19.00 del giorno antecedente la gara, a Francavilla al Mare e località limitrofe. Trasmissione da parte della società ospitata dell’elenco degli acquirenti al Commissariato di P.S. Avezzano comprensivo di nominativo e data di nascita, entro le 10.00 del giorno antecedente la partita. Divieto di vendita dei biglietti per settori diversi da quelli assegnati agli ospiti ai residenti nelle province di Chieti e Pescara. Impiego di steward e volontari con casacca riconoscibile da parte della società ospitante, previa comunicazione delle generalità al commissariato di P.S. Avezzano. Impiego nel settore ospiti di steward e volontari con casacca riconoscibile da parte della società ospitata, previa comunicazione delle generalità al commissariato di P.S. Avezzano. Adeguata comunicazione ai tifosi delle società interessate.

Il Tribunale Sportivo Territoriale del Comitato Regionale LND Campania ha sanzionato il sodalizio della Turris con la penalizzazione di 2 punti in classifica.

 

Designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Lavagnese (Giuseppe Mucera di Palermo), Arconatese - Savona (Mattia Ubaldi di Roma 1), Borgosesia - Casale (Sergio Palmieri di Conegliano), Lecco 1912 - Fezzanese (Simone Picchi di Lucca), Inveruno - Folgore Caratese (Giuseppe Romaniello di Napoli), Ligorna  - Stresa (Emanuele Ceriello di Chiari), Milano City  - Pro Dronero (Mauro Gangi di Enna), Sestri Levante – Chieri (Matteo Frosi di Treviglio), Unione Sanremo  - Borgaro Nobis (Luca Calvi di Bergamo).

Girone B: Seregno - Olginatese (Alessio Schiavon di Treviso), Caravaggio - Ambrosiana (Vincenzo Matera di Matera), Darfo Boario - Scanzorosciate (Alfredo Iannello di Messina), Mantova - Ciserano (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Ponte S.p. Isola - Legnago Salus. (Cristiano Ursini di Pescara), Pro Sesto - Como (Marco Emmanuele di Pisa), Rezzato - Villa D’Alme Valbrembana (Filippo Giaccaglia di Jesi), Sondrio - Caronnese (Niccolo' Turrini di Firenze), Villafranca Veronese - Virtus Bergamo 8Aleksandar Djurdjevic di Trieste).

Girone C:  Belluno - Levico Terme (Domenico Leone di Barletta), Montebelluna - Sport Club St.georgen (Andrea Rizzello di Casarano), Campodarsego - Clodiense Chioggia (Salvatore Morabito di Taurianova), Cartigliano - Adriese (Giacomo Casalini di Pontedera), Cjarlins Muzane - Chions (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Sandona - Delta Rovigo (Enrico Gemelli di Messina), Tamai - Union Arzignanochiampo (Paolo Armando Mulas di Sassari), Trento - Union Feltre (Gabriele Restaldo di Ivrea), Virtus Bolzano - Este (Filippo Colaninno di Nola).

Girone D:  Axys Zola - San Marino (Stefano Peletti di Crema), Ciliverghe Mazzano - Adrense (Andrea Zanotti di Rimini), Classe - Calvina (David Guida di Torre Annunziata), Crema - Sasso Marconi (Enrico Gigliotti di Cosenza), Fanfulla - Modena (Simone Galipo' di Firenze), Fiorenzuola - Pavia (Davide Faraon di Conegliano), Mezzolara - Lentigione (Marco Gullotta di Siracusa), Oltrepovoghera - Pergolettese (Valentina Finzi di Foligno), Reggio Audace - Vigor Carpaneto Simone Taricone di Perugia).

Girone E:  Aquila Montevarchi - Sporting Club Trestina (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Scandicci - Aglianese (Silvia Gasperotti di Rovereto), Gavorrano - Real Forte Querceta (Raimondo Borriello di Arezzo), Ghivizzano Borgoamozzano - Sangiovannese (Gianluca Delnotaro di Vco), Massese - Bastia (Francesco Burlando di Genova), Pianese - San Donato Tavarnelle (Domenico Mirabella di Napoli), Seravezza Pozzi - Sangimignanosport (Matteo Mori di La Spezia), Sinalunghese – Ponsacco (Fabio Catani di Fermo), Tuttocuoio - Cannara (Francesco Croce di Novara), Viareggio - Prato (Graziella Pirriatore di Bologna).

Girone F:  Avezzano - Francavilla Calcio (Valerio Vogliacco di Bari), Castelfidardo - Forli' (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Cesena - Recanatese (Eugenio Scarpa di Collegno), Montegiorgio - Jesina (Valerio Pezzopane di L'aquila), Pineto - Isernia (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Olympia Agnonese - Sangiustese (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Real Giulianova - Santarcangelo (Domenico Castellone di Napoli), S. Nicolò Notaresco - Città’ Di Campobasso (Julio Milan Silvera di Valdarno), Sammaurese - Matelica (Ivan Catallo di Frosinone), Vastese - Savignanese (Geremia Vincenzo De Capua di Nola).

Girone G:  Aprilia Racing - Anzio (Ettore Longo di Cuneo), Budoni - Torres (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Flaminia - Lanusei (Antonio Monesi di Crotone), Cassino - Lupa Roma (Daniele Virgilio di Trapani), Castiadas - Citta Di Anagni (Ilaria Bianchini di Terni), Latte Dolce Sassari - Atletico (Andrea Bianchini di Perugia), Monterosi - Avellino (Michele Delrio di Reggio Emilia -NDR, nota di colore, il cognome (parentela?) dell'ex Ministro alle Infrastrutture, Sindaco, in precedenza della stessa Città), Ostiamare Lido Calcio - Ladispoli (Angelo Tomasi di Lecce), Trastevere - Latina (Jacopo Pascariello di Lecce), Vis Artena - Albalonga (Luca Zucchetti di Foligno).

Girone H:  Città Di Fasano - Taranto (Andrea Ancora di Roma 1), Nola  - Bitonto (Edoardo Papale di Torino), Fidelis Andria - Pomigliano (Luca De Angeli di Milano), Gelbison Vallo D. Lucania - Granata (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Gravina - Az Picerno (Giuseppe Vingo di Pisa), Nardò - Francavilla (Leonardo Tesi di Lucca), Sarnese - Città Di Gragnano (Fabrizio Pacella di Roma 2), Team Altamura - Sorrento (Stefano Nicolini di Brescia), Savoia - Audace Cerignola (Gabriele Scatena di Avezzano).

Girone I:  Castrovillari - Sancataldese (Marco Baronti di Pistoia), Città Di Acireale  - Bari (Emilio Zanotti di Pavia), Città Di Gela - Roccella (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Città Di Messina - Rotonda (Emanuele Frascaro di Firenze), Igea Virtus Barcellona - Marsala (Marco Russo di Torre Annunziata), Locri – Messina (Simone Piazzini di Prato), Palmese - Troina (Mario Perri di Roma 1), Portici - Nocerina (William Villa di Rimini), Turris - Cittanovese (Alessio Angiolari di Ostia Lido).



Comunicato - Roma - 02 NOVEMBRE 2018 - Ore 21:42






NEWS SPORT

Calcio Avellino SSD; Pareggio esterno che allontana la vetta della classifica
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
Pareggio esterno, nella 23^ giornata del campionato di Serie D, Girone G, per la Calcio Avellino SSD nonostante una

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Partite ed Arbitri Per l'Avellino c'è Scarpa
SPORT  -  CALCIO
La Serie D scende in campo, in questo fine settimana, per la 20ª giornata di campionato, la 23ª nei gironi

LEGGI NOTIZIA
Calcio Avellino SSD; Manca il "transfert" Alfageme non disponibile
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
La Calcio Avellino SSD è in attesa della convalida del tesseramento da parte della Lega Nazionale Dilettanti

LEGGI NOTIZIA
Vucinic: "Cantù e Banvit in trasferta, non abbiamo intenzione di mollare"
SPORT  -  SIDIGAS BASKET AVELLINO
La prima giornata di ritorno di Legabasket Serie A vedrà la Sidigas Avellino affrontare in trasferta

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Raduno per la Rappresentativa di Serie 25 convocati
SPORT  -  CALCIO
Nuovo appuntamento in vista per la Rappresentativa Serie D: dal 21 al 23 Gennaio la selezione con i giovani talenti

LEGGI NOTIZIA
Calcio Avellino SSD; Tesserato Lorenzo Betti
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
Lorenzo Betti è un nuovo tesserato della Calcio Avellino SSD. Nato a Carrara il 1/02/2000, Betti

LEGGI NOTIZIA
Vucinic:"Non abbiamo giocato una grande partita, ma sono orgoglioso dei ragazzi"
SPORT  -  SIDIGAS BASKET AVELLINO
Nella conferenza stampa post-partita il primo a prendere la parola è Keifer Sykes: "E' stata una

LEGGI NOTIZIA
Bcl: La Sidigas Avellino cede nel finale alla capolista Murcia
SPORT  -  SIDIGAS BASKET AVELLINO
Dopo due vittorie consecutive nella Basket Champions League, si ferma la Sidigas Scandone Avellino. I biancoverdi

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
Aiello del Sabato; "Resto al Sud" Come far crescere il territorio; Preziosi
COMUNI  -  AIELLO DEL SABATO
Aiello del Sabato. Dalla Casa comunale: "Sulla scia dell'impegno messo in campo nella presentazione e nella discussione in merito alle misure a sostegno della crescita del territorio e dell'occupazione, in particolare quella giovanile, in quanto Assessore delegato alle Politiche

LEGGI NOTIZIA

Foto
Comune Ariano I.; Rifiuti Sospesa la raccolta vetro
COMUNI  -  ARIANO IRPINO
Ariano Irpino. Dalla Casa comunale: Si avvisa la cittadinanza che Irpiniambiente S.p.A. ha trasmesso una nota con la quale  comunica  la sospensione della  raccolta del vetro. Il disservizio è dovuto dall’indisponibilità della piattaforma convenzionata

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; Mazza da baseball occultata in auto Denuncia per un giovane
CRONACA  - 
I Carabinieri dell’Aliquota Radiomobile della Compagnia di Baiano, nell’ambito dei servizi predisposti dal Comando Provinciale di Avellino finalizzati a garantire sicurezza e rispetto della legalità, hanno denunciato alla competente Autorità Giudiziaria un giovane

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; Rifiuti, gestione illecita Emissione in assenza di autorizzazioni
CRONACA  - 
“Gestione illecita di rifiuti” e “Emissione in atmosfera in assenza di autorizzazioni”: sono questi i reati ipotizzati all’esito di un controllo eseguito dai Carabinieri di cui dovrà rispondere il titolare di un’azienda agricola (dell'alta Irpinia),

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; Truffa Donna in arresto su Ordine del Tribunale di Benevento
CRONACA  - 
I Carabinieri della stazione di Andretta hanno tratto in arresto una donna in esecuzione di un provvedimento emesso dal Tribunale di Benevento. I fatti risalgono a qualche anno fa allorquando la donna si sarebbe resa responsabile del reato di truffa. Dopo le formalità di rito

LEGGI NOTIZIA