titolo
Autotrasporti Guerriero
SPORT  -  CALCIO
L.N.D.; Serie D, programma gare e arbitri della 31^ giornata (35^ gironi A-B-D)
14 APRILE 2018 - Ore 02:30

Serie D in campo questo fine settimana per la 31^ giornata di campionato, 35^ nei gironi A-B-D. Il turno si aprirà oggi con tre anticipi: alle ore 15 Folgore Caratese-Olginatese e Tortolì-Aprila, alle 20.30 il derby Pergolettese-Crema.
Le altre partite si disputeranno domenica 15 aprile alle ore 15 con alcune variazioni di orario e campo di gioco.

Variazioni
Gir A: Folgore Caratese-Olginatese (domani ore 15)
Gir B: Pergolettese-Crema (domani ore 20.30)
Gir D: Rimini-Romagna Centro (porte chiuse), Sansepolcro-Aquila Montevarchi (“Bernicchi” di Città di Castello)
Gir G: Tortolì-Aprila (domani ore 15)
Gir H:  Audace Cerignola-Pomigliano (ore 15.30), Manfredonia-Nardò (ore 16), Sarnese-Frattese (ore 17.30), Aversa Normanna-San Severo (Comunale di Trentola Ducenta)
Gir I: Città di Gela-Portici (Comunale “Liotta” di Licata)

Designazioni arbitrali
Girone A:  Seregno - Varese (Enrico Maggio di Lodi), Arconatese - Casale (Stefano Camilli di Foligno), Borgosesia - Castellazzo B.da (Daniel Cadirola di Milano), Derthona - Inveruno (Roberto Lovison di Padova), Caronnese - Borgaro Nobis (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Como - Gozzano (Daniele Perenzoni di Rovereto), Folgore Caratese - Olginatese (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Pavia - Chieri (Adolfo Baratta di Rossano), Pro Sesto - Oltrepovoghera (Eugenio Scarpa di Collegno), Varesina - Bra (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone)

Girone B:  Bustese - Dro (Mario Perri di Roma 1), Ciliverghe Mazzano - Romanese (Fabian Brognati di Ferrara), Ciserano - Virtus Bergamo (Ettore Longo di Cuneo), Darfo Boario - Rezzato (Mario Saia di Palermo), Levico Terme - Grumellese (Fabiano Simone di Bologna), Lumezzane - Caravaggio (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Pergolettese - Crema (Jacopo Bertini di Lucca), Scanzorosciate - Ponte S.p. Isola (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), Trento - Pro Patria  (Giuseppe Collu di Cagliari)

Girone C:  Adriese - Mantova (Mattia Ubaldi di Roma 1), Ambrosiana - Liventina (Domenico Castellone di Napoli), Montebelluna - Belluno (Valerio Vogliacco di Bari), Cjarlins Muzane - Delta Rovigo (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Clodiense - Calvi Noale (Gilberto Gregoris di Pescara), Este - Campodarsego (Pierpaolo Loffredo di Torino), Tamai - Abano (Fabio Catani di Fermo), Union Feltre - Arzignano Valchiampo (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Virtusvecomp Verona - Legnago (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto)

Girone D:  Castelvetro - Colligiana (Daniele De Tommaso di Rieti), Correggese - Sporting Trestina (Giuseppe Zuffada di Sulmona), Fiorenzuola - Mezzolara (Davide Faraon di Conegliano), Forli' - Vigor Carpaneto (Claudio Campobasso di Formia), Pianese - Imolese (Luca Calvi di Bergamo), Rimini - Romagna Centro (Michele Delrio di Reggio Emilia), Sangiovannese - Tuttocuoio (Flavio Braghini di Bolzano), Sasso Marconi - Lentigione (Marco Bodini di Verona), Villabiagio - Sammaurese (Gabriele Gandolfo di Bra), Vivialtoteveresansepolcro – Aquila Montevarchi (Carina Susana Vitulano di Firenze)

Girone E:  Albissola - Lavagnese (Davide Di Marco di Ciampino), Scandicci - Ponsacco (Francesco Foresta di Nola), Ligorna - Argentina (Gabriele Restaldo di Ivrea), Real Forte Querceta - Rignanese (Luca Baldelli di Reggio Emilia), San Donato Tavarnelle - Seravezza (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Sestri Levante - Savona (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Unione Sanremo - Ghivizzano Borgoamozzano (Franco Iacovacci di Latina), Valdinievole Montecatini - Massese (Samuele Andreano di Prato), Viareggio - Finale Ligure (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia)

Girone F:  Avezzano - Recanatese (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Jesina - Olimpia Agnonese (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna), Matelica - Citta’Di Campobasso (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Monticelli - Nerostellati (Marco Russo di Torre Annunziata), Pineto - Castelfidardo (Andrea Sprezzola di Mestre), San Marino - L'Aquila (Emanuele Bracaccini di Macerata), Sangiustese - San Nicolo Teramo (Simone Taricone di Perugia), Vastese - Francavilla 1927 (Ilaria Bianchini di Terni), Vis Pesaro - Fabriano Cerreto (Maria Marotta di Sapri)

Girone G:  Albalonga - Lupa Roma (Simone Biffi di Treviglio), Budoni - Nuorese (Filippo Prior di Ivrea), Flaminia - San Teodoro (Luca De Angeli di Milano), Cassino - Lanusei (Andrea Calzavara di Varese), Latina - Anzio (Andrea Bianchini di Perugia), Latte Dolce - Sff Atletico (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Ostiamare Lido - Trastevere (Edoardo Gianquinto di Trapani), Rieti - Monterosi (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Tortoli - Aprilia (Valerio Crezzini di Siena)

Girone H:  Audace Cerignola - Pomigliano (Mario Milana di Trapani), Aversa Normanna - San Severo (Marco Monaldi di Macerata), Cavese - Sporting Fulgor (Marco Emmanuele di Pisa), Citta Di Gragnano - Taranto (Mattia Caldera di Como), Manfredonia - Nardo (Filippo Giaccaglia di Jesi), Polisportiva Sarnese - Frattese Srl (Luca Zucchetti di Foligno), Potenza - Az Picerno (Adalberto Fiero di Pistoia), Team Altamura - Francavilla (Stefano Nicolini di Brescia), Turris - Gravina (Daniele Virgilio di Trapani)

Girone I:  Ercolanese - Palazzolo (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Acireale - Paceco (Giacomo Casalini di Pontedera), Messina - Palmese (Alessandro Munerati di Rovigo), Cittanovese - Nocerina (Michele Giordano di Novara), Citta Di Gela - Portici (Pierfabio Falasca di Pescara), Gelbison - Isola Capo Rizzuto (Federico Gobbato di Basso Friuli), Roccella - Ebolitana (Stefano Belfiore di Parma), Troina - Sancataldese (Claudio Panettella di Bari), Vibonese - Igea Virtus (Alessandro Di Graci di Como).



Comunicato - Roma - 14 APRILE 2018 - Ore 02:30






NEWS SPORT

Calcio Avellino; 2 punti dalla capolista a 180' dalla fine Si gioca sui "nervi"
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
Due giornate al termine del campionato di Serie D, Girone G e la Calcio Avellino SSD ha riaperto i giochi e mette il

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Partite ed arbitri del turno infrasettimanale Per l'Avellino c'è Monaco
SPORT  -  CALCIO
Serie D nuovamente in campo domani Giovedì 18 Aprile, come appuntamento infrasettimanale che anticipa la

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; La 58^ edizione del Torneo delle Regioni regala emozioni
SPORT  -  CALCIO
La 58^ edizione del Torneo delle Regioni #tdr2019 non smette di stupire. I Quarti di finale hanno regalato emozioni

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; La valenza dei play-off è stata salvaguardata; Cosimo Sibilia
SPORT  -  CALCIO
Roma. Con riferimento all’introduzione da parte del Consiglio Federale, in data odierna, del comma 5 bis

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; Calcio femminile Sorteggio per gli spareggi promozione in serie B
SPORT  - 
Il Dipartimento Calcio Femminile della Lega Nazionale Dilettanti ha effettuato il sorteggio per la determinazione

LEGGI NOTIZIA
L.N.D.; I Provvedimenti del Giudice Sportivo
SPORT  -  CALCIO
Pubblicati i provvedimenti disciplinari relativi all'ultimo turno di campionato di Serie D disputatosi il 13 e

LEGGI NOTIZIA
Calcio Avellino SSD; Dopo i tre punti contro il Budoni c'è la Lupa Roma
SPORT  -  CALCIO AVELLINO SSD
Vittoria per 2-1 dell'Avellino contro il Budoni al "Partenio-Lombardi". Le reti sono state siglate da

LEGGI NOTIZIA
Maffezzoli: "Siamo feriti, ma in via di guarigione."
SPORT  -  SIDIGAS BASKET AVELLINO
Non è l'esordio sperato da coach Maffezzoli quello andato in scena al PalaSerradimigni di Sassari: la

LEGGI NOTIZIA
UltimeNews


Foto
Regione; Universiade Organizzazione Occupazione Cultura Addizione della Palmeri
ENTI  -  REGIONE CAMPANIA
Napoli. "Università + Universalità = Universiade 2019 in Campania". La "addizione" dell'Assessore al Lavoro ed alle Risorse Umane della Regione Campania, Sonia Palmeri che "spiega": "Tutti i territori sono interessati a questo eccezionale

LEGGI NOTIZIA

Foto
Voto Ariano I.; Unità del centrosinistra è occasione e "laboratorio"; Franza
COMUNI  -  ARIANO IRPINO
Ariano Irpino. "Colgo l'appello del consigliere dottor Carmine Grasso che, sulla base dell'unità ritrovata nel campo del centrosinistra ad Ariano Irpino, invita quanti tra coloro si riconoscono nei valori delle forze progressiste ad unirsi per rappresentare una valida

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; Non comunica il trasferimento dell'arma in altro domicilio Denuncia
CRONACA  - 
I Carabinieri della stazione di Vallata, nell’ambito dei servizi finalizzati al controllo del rispetto della normativa in materia di armi e munizioni ai sensi del Testo Unico delle Leggi di Pubblica Sicurezza, hanno deferito, un uomo, alla competente Autorità Giudiziaria. Nello

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; Durante un inseguimento lancia, dal finestrino, borsa con droga
CRONACA  - 
Detenzione ai fini di spaccio di sostanze stupefacenti: è questa l’accusa di cui dovrà rispondere un uomo di Montoro sorpreso in possesso di hashish e marijuana. Continua incessante l’opera di prevenzione e repressione in ordine al contrasto di attività

LEGGI NOTIZIA

Foto
Carabinieri; Violazioni in materia ambientale Denuncia del gruppo Forestale
CRONACA  - 
Permane alta in Irpinia l’attenzione dei Carabinieri del Gruppo Forestale nella pianificazione ed attuazione dei servizi finalizzati anche all’accertamento di violazioni connesse alla tutela dell’ambiente e della salute pubblica e, in particolare, alla gestione illecita di

LEGGI NOTIZIA